Платежеспособность европейцев оставляет желать лучшего

Понедельник, 25 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После многих лет устойчивого роста доходов и быстро улучшающегося уровня жизни населения Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) недавнее прошлое было отмечено заметным ухудшением ситуации в регионе в целом.

«Население отреагировало на кризис снижением уровня потребления и большей склонностью к накоплению, несмотря на уменьшившиеся возможности к накоплению»,- утверждает Федерико Гиццони, Глава банковского дивизиона ЦВЕ Группы ЮниКредит.

«Кризис приводит к максимальной безработице и падению доходов. Это означает, что обычный процесс конвергенции доходов временно идет в обратном направлении», - добавляет Дебора Револтелла, Глава Стратегического анализа ЦВЕ Группы ЮниКредит, ссылаясь на исследование Группы «Благосостояние и кредитное состояние населения ЦВЕ», которое было сегодня представлено в Вене.

Возрастающая финансовая нагрузка на население ЦВЕ, безусловно, нанесла ущерб доверию потребителей и повлияла на их расходы. Вследствие падения Lehman Brothers население было вынуждено урезать свои расходы из-за гораздо более пессимистических экономических прогнозов и повышения стоимости обслуживания кредитов. «Неуверенность в работе и доходах, а также ужесточение кредитных требований стали главными факторами, повлиявшими на изменение потребительского поведения в ЦВЕ», - объясняет Револтелла.

Стоимость финансовых активов населения ЦВЕ восстанавливается

Более низкий уровень потребления и кредитования обозначает большую склонность к накоплению. Несмотря на неутешительные показатели по доходам, общие финансовые накопления населения восстановились в 2009 году после падения в 2008, в том числе, благодаря некоторым позитивным показателям на рынках капитала и более высоким ставкам по вкладам.

Полное восстановление доверия населения может занять определенное время




Предполагается, что финансовые активы населения на региональном уровне восстановились более чем на 12% за прошлый год (-5,5% в 2008) и достигли 44% от ВВП (2008: 33 %). Этому способствовали привлекательные ставки по банковским депозитам и хорошие результаты местных рынков облигаций. Оживление на фондовых биржах также помогло увеличить стоимость активов населения ЦВЕ. В первую очередь, позитивные изменения продемонстрировали Турция, Венгрия, Румыния и Чехия, но и для финансовых рынков других стран ЦВЕ также характерно оздоровление.

Соотношение финансовых накоплений населения (% от ВВП)




Индивидуальные решения для борьбы с результатами возможной безработицы и медленного роста заработной платы

В создавшихся условиях мы можем ожидать только умеренного восстановления роста кредитования со стороны населения, при котором факторы спроса и предложения имеют одинаковое значение. «Качество кредитов продолжит оставаться главным вопросом, - констатирует Револтелла. - Пик роста проблемных активов в этом сегменте ожидается к концу 2010 года».

Однако у этого рынка по-прежнему остается хороший потенциал в долгосрочной перспективе, в основном в сегменте ипотеки. В краткосрочной перспективе растущая безработица, медленный рост заработной платы и увеличение финансовой нагрузки, скорее всего, отразятся на спросе на жилье в будущем. «Особенно в этой критической фазе мы намерены продолжать кредитовать и поддерживать наших клиентов, предлагая им специальные и индивидуальные решения для преодоления финансовых трудностей», - говорит Федерико Гиццони. В связи с этим Группа ЮниКредит предложила индивидуальные решения по реструктуризации кредитов для клиентов, которые потеряли работу или столкнулись с другими трудностями, что позволит снизить их ежемесячные расходы. Эти решения включают продление срока или беспроцентного срока кредита, а также снижение платежа до приемлемого уровня.

Более того, еще до краха Lehman Brothers многие дочерние банки Группы ЮниКредит в ЦВЕ обеспечили страховую защиту ипотечных кредитов своих клиентов, поэтому клиенты чувствовали себя защищенными от возможности потери своей недвижимости в случае утраты работы. И это предложение по страхованию кредитов было в дальнейшем распространено и на другие дочерние банки Группы.

Если говорить о будущем, то финансовая

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 462
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003