ЦБ РФ планирует упростить линейку своих ставок - Улюкаев

Пятница, 23 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Банк России намерен в будущем упростить линейку своих ставок, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в пятницу журналистам.

"У нас слишком много ставок: кредитные и депозитные, аукционные и фиксированные, их срочность - от овернайт до одного года. Это не совсем правильно. Это избыточно сложная линия, которая не вполне выполняет функцию трансмиссионного механизма, то есть доведения представлений регулятора до банков. Надо иметь более упрощенную систему", - сказал Улюкаев.

По его словам, линейка может быть упрощена за счет сокращения видов кредитования и за счет унификации срочности. Первый зампред ЦБ уточнил, что в настоящее время это не является актуальной задачей.
"Пока мы не добьемся стабильности, нам не нужно нервировать банковское сообщество какими-то новациями",- сказал Улюкаев.

Характеризуя нынешнюю структуру ставок, Улюкаев отметил, что ставки по операциям РЕПО и ломбардным кредитам должны быть повыше, а по депозитам банков в ЦБ - пониже. При этом ставка рефинансирования должна представлять собой среднее значение между кредитными и депозитными ставками. "Ставка рефинансирования должна быть медианой, чтобы правильно ориентировать банки и бизнес. В нашем случае, ставка рефинансирования не медианная, а верхняя. Так получилось исторически - наша ставка рефинансирования несет фискальную составляющую, к ней привязано слишком много элементов налогового кодекса", - сказал первый зампред ЦБ.

По его словам, все это не позволяет реформировать систему быстро. "Но в принципе мы хотели бы упростить ее и иметь меньшее количество более понятных рынку ставок", - сказал Улюкаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003