Д.Медведев: Завышенные ставки кредитов связаны с боязнью банков ухудшения ситуации

Вторник, 6 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что существенный разрыв между ставкой рефинансирования ЦБ РФ и кредитной ставкой не обусловлен исключительно нежеланием банков снижать ставки, а связан с боязнью ухудшения экономической ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

На встрече с главой государства председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин обратил внимание Д.Медведева на то, что, несмотря на удержание инфляции, которая сегодня ниже, чем планировалось, реальная ставка кредитования составляет 14-15 проц, а иногда и 18 проц, и существенно отличается от ставки рефинансирования ЦБ, составляющей 10 проц.

"Я не думаю, что существующий разрыв между ставкой рефинансирования ЦБ и кредитной ставкой связан только с нежеланием банков. Конечно, нужно продолжать работать с ними, и правительство этим занимается, но это связано частично и с их ожиданиями", - сказал Д.Медведев.

Президент подчеркнул, что необходимо восстановить кредит доверия. "Почему банки выставляют такую кредитную ставку? Потому что полагают, что реальная ситуация может оказаться сложнее, чем это себе представляет ЦБ", - сказал Д.Медведев, подчеркнув, что "задача ЦБ - доходчиво объяснять свою политику и проводить разумное регулирование, оказывая влияние на финальную кредитную ставку, которая будет использоваться банком".

Президент согласился с тем, что в некоторых ситуациях завышенная ставка кредитования может быть вызвана желанием "поспекулировать на кризисе".

В целом же, считает Д.Медведев, разрыв между ставкой рефинансирования ЦБ и кредитной ставкой банков является "отражением более сложного тренда". "Его нужно принимать во внимание, при том, что мы сегодня имеем самую низкую ставку рефинансирования за всю новейшую историю России. Поэтому это - задача Центрального банка и правительства, а вы продолжайте мониторить ситуацию", - сказал глава государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1203
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003