Греф за снижение доли государства в Сбербанке

Пятница, 25 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Глава Сбербанка РФ Герман Греф считает правильным снижение доли государства в Сбербанке, но не готов называть какие-либо сроки, когда это может произойти.

"Доля государства в Сбербанке стратегически должна снижаться . Но если говорить о том моменте, когда это должно быть сделано, - не готов говорить. Я не готов бросаться сроками, но стратегически это путь правильный", - сказал он в интервью Рейтер.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в сентябре заявил о необходимости начать новую структурную приватизацию и акционировать большое количество предприятий, а министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал, что правительство готовит программу повышения эффективности экономики, предполагающую, в частности уменьшение присутствия в ней государства.

Говоря о посткризисной программе правительства, которую премьер-министр Владимир Путин поручил разработать правительству, Греф отметил, что, с его точки зрения, необходимо проводить более активную политику, направленную на стимулирование консолидации банковского сектора, и продолжать активную поддержку реального сектора через механизм госгарантий.

"Больше серьезных угроз или мер я сейчас не вижу. Ликвидности сейчас у банков достаточно, даже избыточно", - сказал глава Сбербанка.

По мнению Грефа, пик падения российской экономики уже пройден, однако не исключены отдельные колебания в 2010 году.

"На мой взгляд, то что касается кризиса, пик падения уже пройден. Но мне кажется, что мы еще увидим высокую волатильность в следующем году. Макроэкономические предпосылки в мире остаются очень нестабильными и вполне возможно, что будут еще серьезные колебания и на фондовых рынках, и на рынке commodities", - сказал Греф.

Однако глава Сбербанка сказал, что не видит глобальных проблем, которые могли бы иметь серьезные последствия для России, а у Центрального банка и правительства, по его мнению, достаточно резервов, чтобы преодолевать возможные скачки.

Кризис для Грефа не стал неожиданностью.

"Не могу сказать, что что-то такое было для меня в кризисе неожиданным. Можно сказать, что всю свою сознательную жизнь - десять лет работы в правительстве - я занимался тем, что готовился к кризису. И изучал, как себя правильно вести во время кризиса", - сказал он.

"С первого дня, как я пришел в банк, я уже занимался антикризисным управлением. Прибыль нашего прошлого года - во многом результат этих докризисных действий. Если бы мы не реструктурировали до середины прошлого года свой портфель ценных бумаг, то имели бы совсем другой финансовый результат за 2008 год".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1205
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003