Из-за строительства "Охта центра" Петербург могут исключить из списка городов наследия ЮНЕСКО - глава Росохранкультуры

Четверг, 24 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росохранкультура намерена проанализировать принятые правительством Санкт-Петербурга документы, разрешающие строительство в городе высотного здания "Охта центра".

"Вчера мы поставили задачу получить документы. На следующей неделе, я полагаю, мы документы получим и сможем провести их анализ", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский.

"Мы хотели бы увидеть эти документы, обоснование этих документов, потому что петербургская сторона говорит, что все сделано по законодательству. Мы хотим посмотреть (мы все-таки федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства) и проанализировать эти документы с точки зрения законодательства, что там все в порядке, точно и честно. Если там все нормально, будем думать. Если там вопросы с тем, что нарушается законодательство, будем принимать меры реагирования", - сказал А.Кибовский.

Говоря о позиции министерства культуры и, в частности, Росохранкультуры, к планам по строительству небоскреба, А.Кибовский сказал: "Что касается нашего отношения к строительству "Охта центра", то нас беспокоит, прежде всего, юридическая сторона этого вопроса. В Санкт- Петербурге с нашим участием было принято законодательство с зонами охраны и режимами в этих зонах, которые, на наш взгляд, не могут быть изменены без согласования с нами. А строительство такого объекта с превышением его высоты от предельно допустимых 100-110 метров до 400, оно, конечно, является существенным изменением этих условий. На наш взгляд, такая ситуация не может проходить просто решением самого органа власти без согласования с федеральными органами власти".

А.Кибовский также сообщил, что позицию по "Охта центру" неоднократно высказывал и ЮНЕСКО, отмечая, что строительство этого небоскреба может в дальнейшем послужить основанием, что по Петербургу будут приняты санкции, аналогичные санкциям к Дрездену, то есть он будет исключен из списка городов наследия ЮНЕСКО.

"То, что на сессии (ЮНЕСКО - ИФ) был исключен Дрезден из-за строительства моста, уже показывает, как это может быть в действии, поэтому такие угрозы есть. Кстати говоря, ЮНЕСКО проинформировал уже об этом", - сказал А.Кибовский.

А.Кибовский прибыл в Нальчик на координационный совет по культуре при министерстве культуры РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003