Инвестторгбанк организовал Круглый стол на тему изменений законодательства о банкротстве и защите интересов кредиторов

Четверг, 27 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



24 августа в конференц-зале АКБ «Инвестторгбанк» в Москве прошел круглый стол на тему «Если должник банкрот - ваши действия», организованный в рамках Международного банковского клуба «Аналитика без границ». Докладчиком выступил Игорь Дубов, Председатель Московской коллегии адвокатов «Яковлев и Партнеры», руководитель финансовых практик Юридической Группы «Яковлев и Партнеры».

Тема круглого стола вызвала большой интерес, как со стороны банков, так и со стороны предприятий, поскольку практически у каждой организации на сегодняшний день есть должники - банкроты, находящиеся в предбанкротном состоянии или готовые симулировать банкротство, чтобы не отвечать по долгам. В связи с этим необходимо представлять себе алгоритм действий, позволяющий минимизировать финансовые потери.

С декабря 2008 года по июнь 2009 года были внесены существенные изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), обусловленные кризисом. В целом внесенные изменения следует охарактеризовать как изменения, направленные на защиту интересов кредиторов.

Изменения законодательства о банкротстве затронули значительное число институтов банкротного права, в том числе: порядок подачи заявлений о признании должника банкротом, определение понятия «текущие требования», положение залоговых кредиторов, оспаривание сделок в ходе банкротных процедур.

В частности, в законодательство были внесены следующие изменения:

- упрощена процедура подачи кредитором заявления о признании должника банкротом, благодаря исключению из числа обязательных требований предоставления исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства;

- сокращено количество видов требований, которые могут быть отнесены к понятию «текущие требования»;

- определен порядок взыскания на заложенное имущество и порядок распределения денежных средств, полученных от реализации заложенного имущества;

- определены конкретные виды сделок, которые могут быть оспорены в рамках банкротства, а также определен порядок оспаривания этих сделок и круг лиц, которые могут подавать заявления об оспаривании этих сделок.

В круглом столе приняли участие около 70 представителей банков, компаний реального сектора,  малого и среднего бизнеса.

В заключение круглого стола гости смогли задать интересующие их вопросы докладчику и обменяться мнениями относительно последних новелл в законодательстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 422
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003