МВФ: Белоруссии не нужна новая девальвация

Среда, 26 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Международный валютный фонд (МВФ), один из основных кредиторов пострадавшей от финансового кризиса Белоруссии, не видит «в ближайшем будущем» необходимости в девальвации белорусского рубля. Как передает Reuters, об этом заявил журналистам глава европейского департамента МВФ Марек Белька.

«Если говорить очень прямо, нет девальвации, по крайней мере, в ближайшем обозримом будущем. У нас есть система, в пределах которой курс рубля колеблется в пределах коридора», — сказал Белька журналистам.

Как напоминает Reuters, в начале года Белоруссия уже девальвировала рубль по отношению к корзине валют из доллара США, евро и российского рубля на 20%, а в июне расширила коридор колебаний курса до плюс-минус 10% с плюс-минус 5%.

По словам Бельки, МВФ доволен курсовой политикой Нацбанка. «Он обеспечивает стабильность и в то же время обеспечивает необходимую гибкость», — сказал он.

МВФ утвердил программу кредитования Белоруссии на $3,5 млрд, из которых уже выдал около $1,5 млрд. Минск рассчитывает получить до конца года еще два транша по $680 млн. Последний транш должен поступить в страну в первые месяцы следующего года.

Представитель МВФ сказал, что в будущем фонд может согласовать с Минском еще одну долгосрочную программу экономических преобразований. «Есть возможность, что будет согласована последующая программа. Однако это зависит от действий и намерений белорусского правительства, а также ситуации внутри страны и вне ее», — сказал Белька.

«Следующая программа должна быть сконцентрирована на долгосрочных структурных вопросах», — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003