А.Клепач объявил окончание рецессии в России

Понедельник, 24 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач заявил: рецессия в России закончилась. Экономика больше не будет сокращаться, а промышленность уже показала рост. Но кризис продолжается, и для того, чтобы выбраться на докризисный уровень, понадобится несколько лет.

Человек, в декабре прошлого года не испугавшийся первым произнести слово "рецессия" и поспорить на эту тему с самим министром финансов Алексеем Кудриным, знает, что говорит. По оценке Минэкономразвития, в июле 2009 года ВВП РФ снизился на 9,3% по сравнению с июлем 2008 года. "Это меньше, чем было раньше - в июне было минус 10,1%, в мае - минус 11,5%", - сказал А.Клепач. По его словам, оценки помесячного снижения ВВП в годовом выражении в апреле-июне были немного пересчитаны в сторону большего падения, так как данные Росстата за II квартал (снижение на 10,9% ко II кварталу 2008 года) оказались чуть хуже предварительной оценки Минэкономразвития (оценивало снижение на 10,4%).

Июль вообще порадовал всех своим позитивом. По словам А.Клепача, главным результатом второго месяца лета стал рост ВВП, очищенный от сезонной и календарной составляющих, на 0,5% к июню.

По его словам, основным фактором, повлиявшим на это, стал рост инвестиций (очищенный от сезонной и календарной составляющих к июню), наблюдающийся впервые с начала кризиса. Впрочем, это если не считать июня, который, по словам А.Клепача, не показывает четкой динамики и в зависимости от методики сезонного сглаживания может быть как снижение, так и рост.

"Новое то, что у нас не только промышленность, но и ВВП в целом немножко вырос с учетом сезонного и календарного факторов. В июне раньше была оценка по ВВП плюс 0,1% к маю, что находится в пределах статистической погрешности. Сейчас пересчитали оценку за июнь и, в зависимости от разных методик сезонного сглаживания, она варьируется от 0,1% до 0,4% к маю. В июле рост ВВП уже оцениваем в 0,5% к июню", - заявил замминистра.

Но есть и ложка дегтя в той бочке меда, которую преподнес А.Клепач российским журналистам. Среди негативных факторов - сохранение тенденции падения в розничной торговле (очищенной по сравнению с предыдущим месяцем). В июле розничная торговля снизилась на 0,2% к июню с учетом сезонного и календарного факторов, то есть сохраняется отрицательная тенденция. "Она отражает как падение реальных доходов, заработной платы, так и сокращение потребительского кредита", - отметил замминистра.

"Уже в июне, а в июле еще с большей определенностью можно говорить о том, что общий спад в экономике РФ завершился и она переходит к фазе оживления, как это мы и предполагали раньше. При этом это оживление пока не является устойчивым или интенсивным", - отметил А.Клепач.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, на основании каких данных можно говорить о завершении рецессии, А.Клепач пояснил, что выход из рецессии обычно предполагает два подряд квартала роста очищенного от календарной и сезонной составляющих ВВП к предыдущим периодам. "Рецессия закончилась в каком смысле - ожидаем, что в 3 и 4-м квартале будет положительный прирост ВВП к предыдущим кварталам", - сказал он.

Таким образом, по его словам, можно говорить о том, что "рецессия, то есть спад, закончилась". "Падение ВВП закончилось. Падение промышленности закончилось уже в мае и затем наблюдался рост", - отметил он.

"То есть спад закончился. Или, как говорят на западе: рецессия закончилась, но кризис еще не преодолен", - подчеркнул замминистра. За январь-июль 2009 года ВВП РФ, по расчетам министерства, ВВП страны упал на 10,2% по сравнению с январем-июлем 2008 года.

Но кризис продолжается

Говорить об окончании кризиса можно только тогда, когда производство превышает докризисный максимум, отметил замминистра. "Нам, к сожалению, чтобы этого достичь, по-видимому, потребуется несколько лет... Сейчас наблюдается ситуация, которая трактуется как фаза оживления ", - сказал он.

В мае, по оценке Минэкономразвития, промышленность продемонстрировала рост (очищенный от сезонной и календарной составляющих) на 0,4% к апрелю, в июне рост промпроизводства составил 1,3% к маю, а в июле рост равнялся 0,9% к июню. "Три месяца подряд есть промышленный рост, и мы рассчитываем, что он может дальше хоть и ослабнуть, но будет продолжаться", - заявил А.Клепач.

При этом он отметил, что "если в мае - июне рост наблюдался в основном в сырьевых отраслях - экспортерах сырья, то частично в июне, а в основном в июле оживление охватило практически все отрасли промышленности, включая пищевую (еще с июня), легкую (текстильную, обувь), машиностроительный комплекс, в том числе электрооборудование и транспортные средства, в основном за счет вагонов и грузовиков".

Последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС отразятся на всей экономике страны. По словам А.Клепача, она может вызвать "паузу" или замедление роста промышленности в сентябре. Особенно в сочетании с нелегкой ситуацией в машиностроении.

"Не исключаю, что в сентябре по промышленности может быть некоторая пауза в росте или намного меньше будут темпы оживления. Это может быть связано с транспортным машиностроением, автомобильными заводами, потому что здесь пока падение большое. Транспортный сектор пока вытягивает производство вагонов, цистерн. Кроме того, есть маятниковый эффект, когда несколько месяцев подряд что-то растет, например, поставки машин, турбин, потом они заканчиваются и показатели проседают. Также последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС могут сказаться", - отметил он.

В любом случае, по его словам, "промышленность нижнюю точку прошла". "Это произошло под влиянием, как внешнего спроса, так и реструктуризации, сжатии издержек, то есть адаптировались к спаду. Плюс растет государственный спрос, то есть госзаказ и оборонзаказ, другие закупки - действительно деньги уже дошли до предприятий", - пояснил он прохождение "дна".

Кто виноват в росте?

А.Клепач отметил, что за июльским ростом ВВП "стоит, что очень важно, положительный рост инвестиций". По его словам, с учетом сезонного и календарного фактора инвестиции в июле выросли на 0,3% к июню. "В июне говорили, что был минус (по сравнению с маем), но при некоторых методах снятия сезонности может быть и в июне был небольшой плюс", - добавил замминистра. А.Клепач подчеркнул важность перелома этой тенденции в инвестициях, так как "эпицентром кризиса у нас была инвестиционная сфера, то есть провал в ней начался еще в III квартале 2008 года и дальше все только падало до июня".

Прощайте, мечты о дефляции!

Раз рецессия завершена, то придется распрощаться и с мечтой о дефляции. Как рассказал замглавы Минэкономразвития, цены в России в августе вырастут на 0,3-0,4%. Впрочем, как заявил А.Клепач, "мы и не ожидали, что в августе инфляция уйдет в ноль".

По его мнению, инфляция до конца года "скорее стабилизируется примерно на уровне 12% в годовом выражении". "Есть эффект базы (в конце 2008 года инфляция была относительно низкой для этого периода за исключением сентября: в сентябре 2008 года инфляция составила 0,8%, в октябре - 0,9%, в ноябре - 0,8%, в декабре - 0,7% - ИФ). Кроме того, видим, что по продовольствию потенциал снижения цен практически исчерпан, хотя по плодоовощной в сентябре-октябре должно быть снижение", - пояснил он.

Поэтому, по прогнозу А.Клепача, "по сентябрю инфляция может быть ниже, чем в августе, хотя, не думаю, что будет ноль". "Бензин растет, молоко начнет расти, оно падало, мясо продолжает расти. Непродовольственный товары достаточно стабильны", - отметил он.

Напомним, инфляция в России в июле 2009 года составила 0,6% после также 0,6% в июне 2009 года и 0,5% в июле 2008 года. В годовом выражении инфляция в июле выросла до 12,0% с 11,9% в июне.

Инфляция с 1 по 17 августа, по предварительной оценке Росстата, составила 0,2%, с начала года - 8,3% (в 2008 году: с начала месяца - 0,2%, с начала года - 9,5%, в целом за август - 0,4%).

По уточненному прогнозу Минэкономразвития, инфляция в РФ в 2009 году составит 12-12,5%. Подготовленный "Интерфаксом" в конце июля консенсус-прогноз аналитиков по инфляции на 2009 год равняется 11,3%.

В 2008 году инфляция в РФ составила 13,3%, что стало максимальным показателем с 2002 года (тогда рост цен был равен 15,1%).

Экспорт-импорт

Ситуация с экспортом улучшается, но медленно. А.Клепач отметил, что начиная с мая ситуация с экспортом несколько улучшилась по сравнению с началом года и отчасти это способствовало оживлению в промышленности, которое наблюдается с мая, и экономике в целом с июня-июля. "Что способствует позитивной динамике промышленности, а теперь уже и экономики в целом - это увеличение чистого экспорта (экспорт минус импорт). Увеличение экспорта дало основной толчок в мае-июне, в июле особенно изменения не было", - отметил он.

Сальдо торгового баланса РФ в июле 2009 года, по расчетам Минэкономразвития, составило $9 млрд, заявил Андрей Клепач. По его словам, согласно оценке министерства, экспорт из РФ в июле 2009 года составил $25 млрд против $47,3 млрд в июле 2008 года и $24,5 млрд в июне 2009 года.

Импорт в РФ, по расчетам министерства, в июле 2009 года составил $16 млрд против $28,6 млрд в июле 2008 года и $15,5 млрд в июне 2009 года.

Таким образом, положительное сальдо торгового баланса в июле снизилось в годовом выражении на 52%, до $9 млрд с $18,7 млрд в июле 2008 года.

Поверить Клепачу

В общем и целом А.Клепач доказал, что его прогнозы сбываются чаще других. В далеком декабре, когда страшное слово "рецессия" прозвучало из его уст, он отмечал, что скорее всего двумя кварталами дело не закончится. Так и вышло: экономика падала три квартала подряд. Теперь же он объявил об оживлении. Как тут не поверить?

А.Клепач сообщил, что на текущей неделе Минэкономразвития доработает и внесет в Минфин уточненный социально-экономический прогноз на 2009 - 2012 годы. По его словам, в частности, будет пересмотрен в сторону повышения прогноз по цене на нефть и, как следствие, уточнены и некоторые другие макроэкономические показатели. Ждем хороших новостей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31