Улюкаев: банки сократили с 1 июля валютные средства на корсчетах в ЦБ с 20 до 7 млрд долларов

Четверг, 20 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Банки сократили с 1 июля валютные средства на корсчетах в ЦБ РФ с около 20 млрд до 7 млрд долларов. Об этом в интервью Прайм-ТАСС сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. «С 1 июля мы сняли ограничения по валютной позиции, и банки во многом сняли валюту с наших счетов: их величина снизилась с примерно 20 млрд до 7 млрд долларов, — и разместили в иностранных банках, теперь получают небольшую доходность», — сказал он.

Он отметил, что «в основном эти средства предназначены для исполнения обязательств самих банков или их клиентов». Поэтому в ЦБ не ожидают никаких «драматических событий» в IV квартале 2009 года, когда будут большие погашения иностранного долга российскими компаниями, и не ожидают большого давления на рубль в этот период. «В основном все готовы: либо подготовили реструктуризацию задолженности, либо подготовили соответствующие средства в виде валютных активов», — добавил Улюкаев.

Он добавил, что «безусловно, изменение динамики денежного предложения всегда влияет на валютный рынок. Чем больше денежное предложение или чем мягче денежная политика, тем больше вероятность того, что на валютном рынке будет возникать дополнительный спрос. В этой связи возможны краткосрочные превышения спроса над предложением, и на короткие промежутки времени возможны подвижки курса в сторону ослабления рубля относительно бивалютной корзины. Но, во-первых, я не думаю, что они будут длительны по времени, во-вторых, не думаю, что они, эти колебания, будут велики по амплитуде. В любом случае, нет никаких фундаментальных обстоятельств для существенных девальвационных ожиданий. Кроме того, объемы резервов таковы, что позволяют без труда справиться с любым возможным развитием ситуации».

Как ранее сообщал Прайм-ТАСС, на середину января 2009 года объем валютных средств банков на корсчетах в ЦБ составлял 31,4 млрд долларов, на середину февраля- 41 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003