Арбитражный суд Москвы вновь рассмотрит дело о наложении штрафа на ХКФ Банк за недобросовестную конкуренцию

Вторник, 28 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ Банк) на решения арбитражных судов первой и второй инстанций, отменил данные решения и направил дело в Арбитражный суд Москвы на новое рассмотрение, сообщила во вторник Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Решениями судов была подтверждена правомерность привлечения ХКФ Банка к административной ответственности — наложению штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Напомним, 18 сентября 2008 года ФАС установила в действиях кредитной организации «факт недобросовестной конкуренции (нарушение п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции»), выразившейся в распространении неточных сведений, которые могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам, и введении в заблуждение в отношении потребительских свойств товара». «Банк вводил потребителей в заблуждение в отношении условий предоставления потребительских кредитов при размещении на своем интернет-сайте информации о своих кредитных продуктах с сообщением об отсутствии комиссии за предоставление кредита. Однако в кредитные договоры банк включал ежемесячные комиссии за предоставление кредита. Кроме того, на сайте были размещены неточные сведения о популярности кредитных продуктов», — отмечает пресс-служба ФАС.

18 декабря 2008 года антимонопольная служба наложила в связи с этим на ХКФ Банк указанный выше административный штраф. Не согласившись с таким вердиктом, банк оспорил его в Арбитражном суде Москвы, сославшись на то, что ФАС не доказала наличия в его действиях состава административного правонарушения. При этом решение ФАС от 18 сентября обжаловано не было.

18 февраля 2009 года Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения заявление ХКФ Банка о признании незаконным и отмене постановления ФАС о наложении штрафа. 13 апреля Девятый арбитражный апелляционный суд также поддержал позицию ФАС и оставил решение Арбитражного суда Москвы без изменения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 429
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003