На Украине руководители банка украли 50 млн долларов и уехали за границу

Вторник, 7 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Киеве раскрыта крупная банковская афера. Еще в начале кризиса несколько больших банков оказались на грани банкротства. Руководство одного из них решило спасать не компанию, а свое будущее. Банкиры провернули аферы, в результате которых кредитная организация лишилась как минимум 50 млн долларов.

«Сейчас сотрудники отделения документируют еще ряд подобных фактов, общая сумма, по нашим подсчетам, там намного больше, чем 50 млн. Был установлен факт открытия на ряд предприятий города Киева кредитных линий. Руководители банка, в нарушение условий контракта и злоупотребляя служебным положением, не ставили в известность руководство и перечислили, не уведомляя их, 50 млн долларов не на счета предприятий, а на свой внутренний счет», — рассказал Александр Паламарчук, руководитель одного из отделений налоговой милиции Киева. Кроме этого аферисты насчитали заемщикам проценты за пользование несуществующими кредитами. Сумма достигла 2 млн долларов.

«Сама по себе схема не простая и создана была не одним лицом и не одним из специалистов, которые разбираются в налоговом законодательстве, юридическом само собой, в международном праве, потому что деньги были перечислены за рубеж в оффшорные компании и, скорее всего, были там обналичены», — отметил Кирилл Нечипорук, руководитель главного отделения налоговой милиции Киева.

Вместе с деньгами нашли убежище за бугром и пятеро главных подозреваемых. Налоговики надеются, что заграничные коллеги помогут вернуть беглецов на родину. Деньги также планируют найти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003