Fitch: экономический спад в РФ негативно повлияет на кредитоспособность регионов

Среда, 27 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В опубликованном специальном отчете Fitch отмечает, что общий экономический спад в России, как прогнозируется, окажет негативное влияние на кредитоспособность местных и региональных органов власти в стране, хотя степень такого воздействия на субъекты РФ будет различаться.

«Fitch ожидает усиление давления на рейтинги субъектов Российской Федерации в 2009 году, в особенности для регионов с высокой долей краткосрочных обязательств и потребностями в рефинансировании крупных единовременных погашений в указанном году. Агентство прогнозирует проведение негативных рейтинговых действий в отношении тех субнациональных образований, которые будут демонстрировать низкое качество управления и не сумеют скорректировать бюджетные расходы с учетом снижения бюджетных доходов, что приведет к ухудшению общего кредитного качества таких эмитентов», — отмечает Владимир Редькин, директор в аналитической группе Fitch по международным региональным финансам.

Большинство субъектов федерации демонстрировали быструю корректировку расходов, подчеркивают в агентстве. В результате основная часть расходов, за исключением субсидий социального характера и расходов на оплату труда, находилась под жестким контролем. Это помогло сохранить положительный баланс консолидированного бюджета субъектов федерации в I квартале 2009 года и ограничило увеличение их задолженности. Долговая нагрузка — не ключевой фактор обеспокоенности для российских регионов в настоящий момент, поскольку большинство субъектов федерации проводят консервативную политику управления долгом. В то же время снижение ликвидности на финансовых рынках и дефицит финансовых ресурсов могут создать некоторые проблемы с рефинансированием.

Fitch считает, что финансовая помощь из федерального бюджета и адекватные управленческие решения — основные поддерживающие факторы, которые могут помочь компенсировать потенциальную волатильность налоговых доходов и потребности в рефинансировании. Агентство отмечает, что долгосрочная экономическая стагнация в России может привести к ослаблению фискальных показателей на национальном уровне и потенциальному сокращению федеральной поддержки для регионов. Эти факторы могут обусловить продолжение ухудшения бюджетных показателей субъектов федерации и повлечь за собой негативные рейтинговые действия в отношении российских регионов после 2009 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 437
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003