S&p понизило рейтинги Казкоммерцбанка и Народного банка Казахстана

Четверг, 7 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s понизило рейтинги двух ведущих банков Казахстана - АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) и АО "Народный банк Казахстана" (Халык Банк) из-за снижения вероятности оказания господдержки, говорится в сообщении агентства.

"Мы понизили долгосрочный кредитный рейтинг контрагента ККБ до "В+" с "ВВ-" и долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Халык Банка до "ВВ-" с "ВВ". Прогноз по рейтингам обоих банков - "Негативный". В то же время были подтверждены краткосрочные кредитные рейтинги контрагента ККБ и Халык Банка на уровне "В". Понижение рейтингов отражает неопределенность относительно получения государственной поддержки ККБ и Халык Банком", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor"s Екатерина Трофимова.

В связи с этим агентство пересмотрело классификацию в отношении Казахстана (рейтинг по обязательствам в иностранной валют: ВВВ-/Негативный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ/Негативный/А-3) - исходя из ожидаемого уровня вмешательства государства и поддержки им национальных системообразующих банков и перевело страну из группы "интервенционистских" государств в группу стран, "готовых оказать поддержку".

Агентство продолжает рассматривать ККБ и Халык Банк как банки, чрезвычайно важные для экономики Казахстана и его финансового сектора. Оба они по-прежнему рассматриваются как организации, связанные с государством, - согласно критериям Standard & Poor"s. В соответствии с методологией агентства присвоения рейтингов организациям, связанным с государством, оценка возможностей государства оказывать экстренную поддержку системообразующим частным банкам основана на готовности государства, опыте такого рода поддержки и финансовых возможностях страны предоставлять поддержку (с учетом нормативно-правовых барьеров).

В S&P отмечают, что недавние негативные изменения в работе АО "БТА Банк" (D/-/D) и АО "Альянс Банк" (SD/-/SD), которые ранее классифицированы как системообразующие банки Казахстана, вызывают вопросы относительно готовности и возможности правительства оказать поддержку финансовым организациям и дать им возможность выполнить все свои долговые обязательства в иностранной и национальной валюте.

Так, несмотря на приобретение контрольного пакета акций БТА государством, в его работе произошли негативные изменения. "По нашему мнению, проблемы этического характера и стратегические приоритеты (защита финансовых резервов страны) ограничили готовность правительства Казахстана поддерживать банки", - полагают эксперты агентства.

"Мы считаем, что государство может и в дальнейшем принимать меры по поддержке ККБ и Халык Банка, в том числе предоставлять дополнительное финансирование и взносы в капитал. Характеристики собственной кредитоспособности этих банков учитывают меры по их поддержке, которые уже были приняты к настоящему моменту", - отмечают они.

Прогноз "Негативный" по рейтингам ККБ и Халык Банка отражает трудности, с которыми столкнутся эти банки при рефинансировании существующих обязательств, что необходимо для поддержания дальнейшего роста бизнеса. Ожидается, что качество активов этих банков будет продолжать ухудшаться и окажет негативное влияние на их капитализацию и финансовые показатели.

В случае, если показатели ухудшатся больше, чем ожидается, или если проблемы в экономике Казахстана обострятся до такой степени, что это окажет существенное негативное влияние на основные показатели банков, рейтинги ККБ, Халык Банка или обоих банков будут понижены.

Потенциал повышения рейтингов в настоящее время невысок - по крайней мере, до тех пор, пока не улучшится ситуация на казахстанском рынке, что оценивается как маловероятное в ближайшее время. Значительное сокращение рыночных заимствований, снижение концентрации кредитного портфеля, сокращение кредитования в иностранной валюте, укрепление капитализации и улучшение качества активов, а также устойчиво-высокие финансовые показатели - вот факторы, которые обусловят повышение рейтингов одного из банков (или сразу двух), - в зависимости от того, как каждый из них будет действовать в условиях сложной операционной среды в Казахстане, отмечают эксперты агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2418
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003