ВТБ24 сокращает кредитный лимит по зарплатным картам

Четверг, 9 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банкиры обсуждают решение ВТБ24 о сокращение в разы максимального кредитного лимита по своим зарплатным картам. По мнению экспертов, пример госбанка не станет заразительным.

Запоздалая реакция или игра на опережение? Это основные версии экспертов о том, почему ВТБ24 секвестрировал своим зарплатникам овердрафты. Первое предположение: у госгиганта раньше просто не доходили до этого руки. В пользу этого, говорит то, что за последнее время подобных новостей по другим крупнейшим банкам не появлялось. По словам самих банкиров, кредитные лимиты все урезали еще в конце прошлого года. Косвенно первую версию подтверждает и письмо, которое получили корпоративные клиенты ВТБ24, в нем говорится, что еще в феврале банк запустил процедуру снижения лимитов.

Второй вариант: ВТБ24 готовится к усилению кризиса, и как следствие, к новой волне массовых увольнений. Чтобы меньше потерять, банк и решил меньше кредитовать сотрудников своих корпоративных клиентов. Зарплатники пострадали, хотя они считаются более надежными заемщиками, чем клиенты с улицы. При кредитовании зарплатников просрочка всегда меньше, иногда на разы. Судя по проведенному мини-опросу представителей крупнейших банков страны, поданный ВТБ24 пример кредитного ужесточения не найдет массовых последователей. После пережитого первого квартала, напротив наметился тренд к некоторой разморозке кредитования, говорит начальник департамента розничных продаж Русского банка развития Евгений Стародубцев: "Могу сказать даже о нашем банке, планируем выпускать новые кредитные продукты. Совершенно точно могу сказать, не мы одни такие. Основная масса банков не разморозила свои кредитные программы, но первые подснежники уже появляются". ВТБ24, видимо, рассчитывает на появление у себя новых проблем. Глава банка Михаил Задорнов уже заявил, что с прошлого ноября по нынешний март просрочка по кредитам в ВТБ24 выросла в два раза. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003