Рынки будут крайне волатильны на этой неделе

Понедельник, 30 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Начавшаяся неделя обещает быть богатой на экономические новости, а потому аналитики ожидают большой волатильности на рынках.

Настроения инвесторов будет определять очередной блок макростатистики в США, в частности, данные о числе занятых в несельскохозяйственных секторах и уровне безработицы. Основным событием недели станет начинающийся в четверг, 2 апреля, саммит G20, участники которого, как ожидается, внесут некоторую ясность в происходящее на мировых рынках.

Предстоящая неделя для ведущих фондовых рынков станет напряженной. Снижение макроэкономических показателей и новые проблемы корпоративного сектора окажут негативное влияние на настроения инвесторов, считает консультант по инвестициям ИК "Брокеркредитсервис" Алексей Загороднов. Наибольшие проблемы и негативные ожидания, по его мнению, сейчас концентрируются в секторе автомобилестроения США, где вероятно банкротство ряда компаний.

По мнению аналитика ГК "Алор" Натальи Лесиной, распродажи в течение недели продолжатся. Неделя богата публикацией данных о ситуации на мировых рынках труда. Основной интерес представляют данные из США, которые будут обнародованы в пятницу, 3 апреля. Ожидается дальнейший рост безработицы и сокращение числа рабочих мест. Это может подтолкнуть участников рынка к новым распродажам. Важным событием недели станет также начало встречи G20 в Лондоне, на которой ожидается принятие плана мер по выходу из кризиса, а также конкретные предложения о реформировании мировой финансовой системы, напоминает аналитик.

Кроме того, в понедельник перед закрытием российского рынка, в 18:30 мск, начнется выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише в европарламенте с докладом об экономической ситуации. Не исключено, что в своем выступлении он осветит вопрос базовой ставки, решение об уровне которой будет обнародовано в четверг.

Как отмечают аналитики ФК "Уралсиб", после одного из наиболее динамичных месяцев за почти два десятилетия мировые рынки - фондовые, сырьевые и валютные - вступают в неделю, которой, по-видимому, суждено стать не только исторической, но и крайне волатильной. Для президента США начинающийся в четверг саммит G20 должен стать и первым крупным международным событием.

Пятничные торги показали, что инвесторы по-прежнему пребывают в нервозном состоянии и готовы в любой момент начать сброс акций. Негативная динамика, которой была отмечена минувшая пятница, задаст тон рынку на начавшейся неделе, однако до конца четверга инвесторы будут приводить в порядок балансы перед концом месяца и квартала, так что если котировки и снизятся, то несущественно, а на каких-то рынках возможен и небольшой отскок, полагают эксперты.

"Большинство трейдеров и инвесторов, скорее всего, не станет принимать серьезных решений относительно состава портфелей, а предпочтет дождаться завершения встречи "двадцатки" и начала нового квартала", - полагают аналитики ФК "Уралсиб". Период публикации отчетности за I квартал, катастрофический для экономики всех стран мира, начнется 7 апреля, и перспектива неприятных сюрпризов будет лишь усиливать осторожность инвесторов на этой неделе, заключают они.

Цены на нефть на минувшей неделе стабилизировались возле отметки 53 долл. за баррель, что в свою очередь поддерживало российский рынок акций, отмечают аналитики компании "Атон". "Оставаться на достигнутых уровнях рынку вполне по силам, имея за плечами такую поддержку. Однако сохранить позитивный настрой на начавшейся неделе будет сложно по нескольким причинам. Во-первых, "перегретость" американского рынка могут снять данные по безработице за март. Во-вторых, активность игроков на нефтяном рынке "забуксовала" около уровня 55 долл., обозначив тем самым существенный уровень сопротивления", - говорят эксперты. Таким образом, без существенных идей роста на российском рынке акций может начаться коррекция. По индексу ММВБ первым уровнем коррекции является отметка 740 пунктов, считают аналитики "Атона".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003