Дворкович: РФ на саммите g20 будет настаивать на необходимости дискуссии о глобальной резервной валюте

Понедельник, 30 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия на саммите G20 будет настаивать на необходимости начала дискуссии о глобальной резервной валюте. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на брифинге иностранным журналистам. «Есть нюансы в отношении приоритетов тех или иных тем. Например, Россия предлагает начать дискуссию о резервных валютах, пока к этому не все готовы. Мы будем настаивать, что такая дискуссия в последующие месяцы нужна на всех уровнях — академическом, политическом, профессиональном уровнях», — сказал он.

Эта дискуссия, по его мнению, обязательно «должна быть завершена подготовкой предложений либо констатацией того, что сегодняшняя система адекватна и достаточна». «Мы считаем, что на этом саммите мог бы быть дан старт дискуссии на данную тему», — подчеркнул помощник президента РФ.

Ранее Дворкович заявил, что у всех стран есть понимание, что нынешняя система неадекватна и содержит в себе слишком много рисков, связанных с односторонними действиями тех стран, которые отвечают за выпуск резервных валют.

Поэтому, по его словам, нужно подумать, в какую сторону желательно развитие мировой валютной системы — в сторону большего числа резервных валют, в том числе регионального уровня, или в сторону глобальной резервной валюты, например СДР. При этом помощник президента РФ допускает, что эти два пути могут сочетаться.

СДР — специальные права заимствования (Special Drawing Rights) — расчетная единица МВФ, которая была создана в 1969 году как резервное и платежное средство и имеет только безналичную форму. Сфера применения СДР сейчас ограничена, они используются для регулирования сальдо платежных балансов, пополнения резервов, расчетов по кредитам МВФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003