Германия призывает страны ЕС к «финансовой дисциплине»

Пятница, 27 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стабильность и надежность единой европейской валюты окажутся под угрозой, если государства Евросоюза не вернутся к политике «финансовой дисциплины» после того, как самый трудный период кризиса останется позади, предупредила Германия. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил об этом, выступая в нижней палате парламента. После этого евро упал до сессионного минимума против доллара, отражая опасения, переживаемые рынками по поводу валюты европейского блока, и расхождения финансовых прогнозов среди его членов.

«Германия, как член ЕС, чрезвычайно заинтересована в авторитетности Пакта стабильности и роста, который, как вы знаете, некоторые не принимают всерьез. Если не принимать его всерьез, у евро однажды возникнут проблемы с надежностью и стабильностью», — отметил Штайнбрюк.

Согласно Пакту стабильности и роста ЕС, государства-члены должны ограничивать дефициты бюджетов 3% ВВП, но страны блока сейчас превысили или готовы превысить это ограничение, так как увеличивают расходы, чтобы защитить свои экономики от резкого глобального спада.

Германия, которая применила 2 пакета стимулов стоимостью 81 млрд евро, сообщила, что ее собственный дефицит бюджета в следующем году возрастет до 4% ВВП, но страна намерена сократить его до 3% в 2011 году. Германия опасается, что другие государства блока, обеспокоенные растущей безработицей и общественным напряжением, могут быть против быстрого возвращения к «финансовой дисциплине».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003