Финансовый кризис выявил изъяны банковского регулирования

Пятница, 20 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Критерии регулирования международной банковской деятельности Basel-II требуют «фундаментальной методологической отладки» в свете текущего финансового кризиса, считает глава Deutsche Bank, Джозеф Акерман (Josef Ackermann).

Банки должны прекратить полагаться на узкие статистичекие системы при измерении рисков, а регуляторам следует принять «динамичный подход» в определении требований к капиталу. Это должно заставить банки накапливать более крупные резервы в период процветания, приводит The Financial Times слова гендиректора Deutsche Bank.

«Базельские нормативы не стали причиной кризиса, но кризис выявил потребность в значительных концептуальных реформах в отношении требований к капиталу», - заявил Акерман. Он признал, что «инвесторы ясно дают понять: в будущем банки... должны иметь больше капитала».

Кроме того, на этой неделе глава Управления по финансовым услугам Британии (Financial Service Authority), лорд Тернер, также призвал к переосмыслению требований к капиталу.

В последние недели, ввиду политических нападок на банки, большинство влиятельных представителей банковского сектора не желали делиться с общественностью своими взглядами по отношению к ситуации. В результате, политики взяли в свои руки обсуждение проблемы.

Акерман призвал политиков и властей укреплять международное сотрудничество, а также предупредил о растущем давлении на принятие более интенсивных мер на национальном уровне.

Глава банка также поддержал попытки властей еврозоны по созданию централизованной, панъевропейской системы финансового регулирования. «Нам необходимо создать настоящую панъевропейскую систему для более благоразумного надзора», - заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003