Нобелевский лауреат Стиглиц: пусть проблемные британские банки обанкротятся

Вторник, 3 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Британии должно позволить проблемным банкам обанкротиться и создать новую банковскую систему под временным государственным контролем, а не калечить страну, поддерживая прогнившую конструкцию, заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц в интервью Daily Telegraph.

«Британия получила сильный удар, потому что банки набрали огромные обязательства в иностранных валютах. Должны ли британские налогоплательщики снизить свой уровень жизни на 20 лет, чтобы расплатиться за ошибки, на которых нажилась небольшая элита? Это аргумент в пользу того, чтобы позволить банкам банкротиться. Возможно, это вызовет хаос, однако в итоге обойдется дешевле. Британский парламент никогда не предлагал полностью гарантировать все обязательства и деривативы этих банков», — отметил он.

Стиглиц добавил, что правительство Британии должно гарантировать все вклады, чтобы защитить отечественную кредитную систему, а также поддержать денежные рынки, облегчающие кредитование. Оно должно использовать остовы банков для создания здоровой структуры. «Новые банки будут внушать больше доверия, поскольку на них уже не будет этих обязательств», — считает экономист.

Стиглиц добавил, что лондонский Сити пережил бы такую волну банкротств, так как она поддержала бы принцип рыночной ответственности. «Контрагенты заключили с банками добровольные соглашения, и они должны отвечать за последствия», — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 468
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003