«Коммерсант»: Минфин просит Сбербанк о выделении «Росгосстраху» 5 млрд рублей кредита

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Минфин поддержал просьбу «Росгосстраха» к Сбербанку о предоставлении кредита на 5 млрд рублей, сообщает в понедельник «Коммерсант». В распоряжении издания оказалось письмо директора департамента финансовой политики Минфина, члена наблюдательного совета Сбербанка Алексея Саватюгина на имя президента кредитной организации Германа Грефа с просьбой выделить «Росгосстраху» кредит.

«В соответствии с резолюцией заместителя председателя правления РФ — министра финансов А. Л. Кудрина,.. прошу рассмотреть вопрос оказания содействия в получении ОАО «Росгосстрах» заемного финансирования в размере 5 млрд рублей сроком на два года в связи с принятым решением о проведении дополнительной эмиссии акций ОАО «Росгосстрах», — говорится в письме.

Газета отмечает, что «резолюция министра Кудрина на письме главы «Росгосстраха» Данила Хачатурова с просьбой о заемном финансировании гласит: «Прошу обратиться к Сбербанку и ВТБ для оказания поддержки». «Судя по тому, что выдачу всех пяти запрошенных миллиардов рассматривает Сбербанк, его кредит группа в итоге и получит», — пишет «Коммерсант».

Принимая в конце прошлого года решение о допэмиссии, «Росгосстрах» мотивировал ее необходимость расширением компании. Система «Росгосстраха» планирует в 2010 году собрать 90 млрд рублей, притом что уставный капитал ОАО «Росгосстрах» составляет всего 649,1 млн рублей. Размер планируемой допэмиссии до настоящего времени неясен, однако 16 декабря 2008 года правительство приняло решение о том, что государство не будет в ее ходе выкупать акции страховщика.

Компания испытывает существенную долговую нагрузку. В одном из писем на имя Кудрина в ноябре прошлого года Хачатуров писал, что текущий объем внешних долгов группы составлял на начало октября 12,3 млрд рублей, а суммарный накопленный убыток группы равен 2 млрд. Кроме того, на падении котировок фондового рынка по итогам 2008 года группа ожидает убыток по инвестиционным операциям в размере 3 млрд рублей.

В самом «Росгосстрахе» называют просьбу о кредите «штатной ситуацией». «Решение о допэмиссии принято, но процесс еще не начат. Государство в лице Минфина помогает нам обращаться в госбанки за кредитом на рыночных условиях»,— заявил «Коммерсанту» вице-президент компании Андрей Батурин. В Сбербанке подтвердили получение письма Саватюгина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 400
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003