Несмотря на рост ставок по кредитам, в последнее время маржа продолжает снижаться

Вторник, 13 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Центра экономических исследований МФПА решили развеять миф о том, что банкиры много зарабатывают. По их подсчетам, несмотря на рост ставок по кредитам, в последнее время маржа продолжает снижаться. При этом, как считают эксперты МФПА, делать ставки ниже банкам нерентабельно.

Согласно статистике Банка России, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам нефинансовым организациям на ноябрь прошлого года достигла 15,2%. По мнению специалистов МФПА, она должна вырасти до 20% к концу первого квартала 2009 года. "В то же время спред между средневзвешенными ставками по кредитам и депозитам в настоящее время по банковскому сектору России достигает 4,7%", — говорится в исследовании МФПА. По этому показателю Россия сравнима с такими странами, как Нидерланды, Португалия, Чехия, Турция, где спред также колеблется от 4 до 5%. "Таким образом, — делают вывод специалисты МФПА, — нельзя сказать, что процентные ставки отечественными банками в целом завышены". По их мнению, нижний предел средневзвешенной ставки по банковскому сектору составляет около 14—15%. Исходя из этого у банков нет резерва сокращения ставки: они уже работают на минимально возможной марже.

Управляющий активами AG Capital Владимир Левченко полностью согласен с выводами МФПА: "Сегодня мы наблюдаем, что процентные ставки по некоторым срочным вкладам равняются ставке рефинансирования, а то и выше нее". По его словам, если банк выдает кредит корпоративным клиентам в среднем под 18%, то маржа составляет около 6%. "Учитывая необходимые резервирования, издержки на работу, а также падение пассивной базы, вполне обоснованно сделать вывод: кредитные ставки вполне обоснованы текущей конъюнктурой и меньше быть не могут", — резюмировал г-н Левченко.

По словам аналитика компании "Брокеркредитсервис" Дениса Мухина, по статистике, в последнее время банки действительно стали меньше зарабатывать, а некоторые даже получают убытки. "Сегодня можно уверенно отметить, что маржа сужается и эта тенденция сохранится весь год, поэтому банкиры перешли с черной икры не на красную, а скорее на баклажанную",— заявил г-н Мухин.

"Если раньше объемы резервирования были сравнимы с операционными затратами банка, то сейчас резервировать приходится несколько большие суммы", — говорит зампред правления Абсолют Банка Олег Скворцов. Кроме того, по его словам, в прошлом году многие банки активно развивались и еще не успели отбить вложенные средства, поэтому не могут сократить свою прибыль. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 605
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003