Еврокомиссия начала расследование в отношении агентства Standard&Poor’s

Понедельник, 12 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская комиссия в понедельник начала расследование в отношении рейтингового агентства Standard&Poor’s, подозревая его в нарушении правил Евросоюза, регулирующих продажу информации о финансовых рынках. По словам представителя ЕС, Standard&Poor’s, возможно, злоупотребляет своим монопольным положением, заставляя банки и инвестиционные компании платить лицензионный сбор за использование номеров, присваиваемых ценным бумагам американских компаний.

По поручению Ассоциации американских банкиров Standard&Poor’s управляет компанией CUSIP, которая имеет эксклюзивное право присваивать идентификационные номера американским акциям и облигациям. Рейтинговая компания говорит, что действительно взимает лицензионный сбор за использование этих номеров в целях, не связанных с торговлей ценными бумагами.

Еврокомиссии предстоит установить, правомерно ли взимание платы с информационных агентств и непосредственных пользователей номеров, таких как банки и инвестиционные компании. Также предполагается, что Standard&Poor’s может запрещать агентствам новостей продажу информации об американских ценных бумагах потребителям, не имеющим лицензионного соглашения с рейтинговым агентством.

«Начало расследования не означает, что у Еврокомиссии есть неопровержимые доказательства нарушений, но Еврокомиссия займется этим делом как одним из приоритетных», — сказал представитель ЕС.

Standard&Poor’s заявило, что применяемая практика лицензирования прозрачна, соответствует принятым в отрасли правилам и основана на справедливых, разумных и недискриминационных условиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003