Сбербанк ужесточает требования к залогам, ковенанты кредитных договоров

Среда, 19 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк РФ (РТС: SBER) официально объявил о корректировке своей кредитной политики в связи с ситуацией на рынке. Суть изменений, опубликованных банком в среду на своем сайте, сводится к ужесточению скоринга, требований к залогам и расширение ковенантов по кредитным договорам.

Условия, которые вынудили Сбербанк пойти на эти меры - недостаток ликвидности у банков и предприятий, кризис доверия в экономических отношениях, низкая доступность кредитов и их повышенная стоимость из-за возросших рисков, снижение платежеспособного спроса со стороны физических и юридических лиц, падение цен на товары, сырье и материалы, активы, а также повышенная волатильность курсов всех валют - по оценке экспертов кредитной организации, будут влиять на рынок в течение полутора-двух лет. "Исходя из этого, Сбербанк особо рекомендует клиентам использовать консервативный подход к прогнозированию и долгосрочным планам развития бизнеса. Мы также призываем клиентов, испытывающих или предвидящих финансовые трудности, обсудить их с нами как можно раньше - вместе нам будет гораздо легче найти их решение, не доводя ситуацию до критической", - говорится в документе под названием "Кредитная политика Сбербанка России в текущих экономических условиях.

В кредитовании юрлиц Сбербанк намерен придерживаться следующих приоритетов: поддержка отраслей, гарантирующих удовлетворение ежедневных и самых необходимых жизненных потребностей населения (розничные сети, аптеки и т.д.), отраслей, выполняющих жизнеобеспечивающие функции (электро-, водоснабжение, транспорт и т.д.), ОПК, малого бизнеса и сельского хозяйства, а также существующих клиентов и тех заемщиков, непрерывность деятельности которых является критичной для других контрагентов Сбербанка.

Дополнительные меры по управлению рисками включают в себя изменение критериев устойчивости бизнеса клиентов применительно к деятельности в сложных условиях, усиление обеспеченности кредитов достаточными и своевременными денежными потоками от операционной деятельности, залогами ликвидных активов, гарантиями и поручительствами государства или собственников бизнеса. Кроме того, Сбербанк намерен повысить уровень и качество контроля за "ответственным поведением собственников и менеджмента" путем введения дополнительных условий и ограничений на деятельность заемщика. Среди них - снижение лимита максимальной долговой нагрузки, введение дополнительных ограничений по смене контроля над бизнесом, расширение перечня событий, влекущих досрочное истребование задолженности банком, более четкое определение критериев кросс-дефолта по обязательствам клиента перед другими кредиторами.

Для этого Сбербанк усиливает внимание к источникам погашения и их надежности, к уровню текущей ликвидности клиента и его долговой нагрузки, к качеству и ликвидности обеспечения, к адекватности финансовых планов и действий заемщиков относительно резко изменившихся внешних условий, к консервативности подходов в прогнозах платежеспособности клиентов, к мониторингу ссудной задолженности для ранней диагностики потенциальных проблем у заемщиков.

Что касается кредитования физлиц, то в этом сегменте Сбербанк намерен предложить клиентам различные способы погашения долга - равными ежемесячными или дифференцированными платежами, с обязательным разъяснением всех возможностей и ограничений того или иного вида платежей. Банк усилит внимание к индивидуальной платежеспособности при выдаче новых кредитов, при этом сохранив всю линейку розничных кредитных продуктов.

Наконец, Сбербанк намерен усилить борьбу "с коррупционным и иным незаконным давлением на наших сотрудников". Для того, чтобы обеспечить "полное соблюдение прозрачных и справедливых правил предоставления кредитов" Сбербанк открывает круглосуточную телефонную линию, говорится в документе.

Сбербанк - крупнейший российский кредитор. За 9 месяцев 2008 года совокупный кредитный портфель Сбербанка (с учетом МБК) увеличился на 946,6 млрд рублей - до 5,051 трлн рублей. Прирост кредитного портфеля составил 23,1%.

Объем кредитов юрлицам составляет 3,729 трлн рублей, физлицам - 1,25 трлн рублей. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3103
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003