Найдены очередные виновники кризиса: рейтинговые агентства

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поискам ответственных за кредитный кризис не видно конца, и комитет Палаты представителей Конгресса США, ведущий расследование, склонен взвалить большую часть вины на кредитные агентства, такие как Standard & Poor"s, за присвоение высоких рейтингов ценным бумагам, обеспеченным ипотечными займами класса subprime.

Внутренние документы компаний, опубликованные следственной комиссией Палаты, показывают, что руководство компаний было в курсе того, что для присвоения рейтингов класса AAA тысячам все более усложняющихся инструментов, обеспеченных ипотекой, не было достаточных оснований. При всем при этом компании продолжали их подтверждать.

Крупные кредитно-рейтинговые агентства  Standard & Poor"s, Moody"s и Fitch, Inc.  получили огромные прибыли, присуждая рейтинги быстро растущему количеству облигаций, обеспеченных ипотекой, многим из которых присуждались высокие рейтинги до тех пор, пока росли цены на недвижимость.

Теперь S&P понизило рейтинги более двух третей облигаций класса AAA, в то время как Moody"s опустило класс боле 5 000 облигаций.

Колоссальная ошибка

«История кредитно-рейтинговых агентств  это история колоссальной ошибки», - заявил представитель палаты Генри Воксмэн (Henry Waxman), председатель House Oversight and Government Reform Committee.

Демократ от штата Калифорния добавил: «Миллионы инвесторов полагались на их независимые, объективные оценки. Рейтинговые агентства подорвали доверие, а федеральные регуляторы проигнорировали предупреждения и не приняли меры, чтобы защитить общества. В результате риску подвергается вся наша финансовая система».

Бывшие руководители рейтинговых агентств признали в комитете, что дело во внутреннем конфликте интересов в индустрии, так как агентствам платят те, кто страхует бонды, а не инвесторы, которые доверяют их рейтингам.

Внутренние документы компаний демонстрируют, что начальство знало о завышении кредитных рейтингов.

На презентации, проведенной перед советом директоров Moody"s год назад, глава компании Реймонд Макдэниел (Raymond McDaniel) предупредил совет, что сотрудники компании иногда «верили на слово» и соглашались на присвоение незаслуженно высоких рейтингов, даже если слабые стороны облигаций были очевидны.

«Оказывается, что качество рейтингов мало кого интересовало: эмитентам нужны высокие рейтинги, инвесторам не нужны понижения рейтингов, близорукие банкиры слепо играли на руку рейтинговым агентствам», - признал Макдэниел перед советом.

Рейтинговые агентства настолько важны, так как рейтинги гарантируют инвесторам, что их деньги будут в безопасности. Завышенные рейтинги, присвоенные облигациям, обеспеченным низкокачественной ипотекой, привели к тому, что инвесторы скупали их пачками. Теперь же большая часть этих ценных бумаг понижена, и спрос на них резко упал, что и привело к кризису.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003