Автокредиторы Владивостока ужесточили требования к заемщикам

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки Владивостока несколько подняли процентную ставку по автокредитам, говорят экперты кредитных бюро.- Повышение в среднем составило 1-3%. Кроме того, банкиры стали более скрупулезно проверять граждан, желающих одолжить деньги на авто, сообщает "Комсомольская правда".

Предложения банков по части автокредитования выглядят очень заманчиво. Главный плюс в том, что за руль можно сесть сейчас, а рассчитаться потом. Сегодня автомобиль зачастую показатель не достатка его владельца, а лишь величины его долга. По статистике в 2007 году 40 процентов от общего числа проданных в России автомобилей было приобретено в кредит. Однако вести с фронтов мирового финансового кризиса поубавили оптимизма у приморских автомобилистов, желающих обновить свое средство передвижения. Но, хотя еще в феврале казалось, что взять автокредит в 2008 году станет сложнее, чем в 2007-м, действительность оказалась не такой уж и страшной.

Специалисты считают автокредиты самым безопасным продуктом для банков (заложенную машину легко забрать у несостоятельного должника). Потому в этом секторе вряд ли будут сворачиваться существующие программы. До конца 2009 года будут действовать две тенденции: с одной стороны, усиление требовательности банков к заемщикам. При малейшем подозрении на его финансовые затруднения объем кредитования урежут. А с другой - процентную ставку могут еще поднять из-за повышенных рисков.

Все преимущества кредита на покупку автомобиля для автолюбителя оборачиваются многомесячной обязанностью выплачивать банку немалые суммы, которые в итоге значительно превысят стоимость автомобиля. Это главный минус. И если в дальнейшем банк вдруг снизит проценты по кредитам, то платить придется по старым, более высоким, так как они фиксированы.

Еще один минус - в случае с автокредитом банк не просто просит, а обязывает застраховать машину. При этом оформлять страховку придется не по выбранной вами схеме, а по обязательной формуле ОСАГО + КАСКО. Причем в компаниях, которые вам укажет банк. И если с ОСАГО проблем нет (тарифы на "автогражданку" у всех одинаковые), то КАСКО идет в этом случае по повышенным тарифам. Когда речь заходит о страховке кредитного автомобиля, между страховой компанией, банком и покупателем заключается трехстороннее соглашение. И выгоду при наступлении страхового случая чаще всего получает банк. Если машину угнали, например, или она после аварии не подлежит восстановлению. Ничего не поделаешь, таковы условия автокредитования.

Итак, если машине нанесен "тотальный" ущерб или она украдена, страховое возмещение перечисляется банку. Он, в свою очередь, должен поступить с этими деньгами следующим образом: в первую очередь погасить вашу кредитную задолженность, а оставшуюся часть отдать вам. К примеру, вы купили автомобиль за 10 тыс. долл., при этом взяли в кредит 8 тыс. на три года. Через год вы разбиваете машину вдрызг, выплатив к тому времени уже 3 тыс. долл. в счет погашения займа. Будьте готовы к тому, что на руки вы получите несколько меньше. Страховая компания с учетом амортизации машины (за год она теряет до 20% стоимости) оценит стоимость машины в лучшем случае в 8 - 8,5 тыс. долл. Из них банку отойдет около 6 тыс., а вам достанется 2 - 2,5 тыс.. Фактически вы лишаетесь уплаченных вами процентов за обслуживание кредита.

От РИА PrimaMedia добавим, что в связи с тем, что в последнее время доллар активно растет в цене и останавливаться, похоже, не собирается, покупка авто в кредит подразумевает самое бережное к нему (автомобилю) обращение. Да и процентная ставка может прыгнуть вверх – за компанию со ставками по ипотеке… 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003