Ассоциация «Россия» обратилась к ЦБ с предложениями по повышению устойчивости банковской системы

Вторник, 14 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках подготовки к намеченной на 17 октября встрече руководства Центробанка с руководителями кредитных организаций — участников Ассоциации региональных банков России последняя направила в ЦБ подготовленные банковским сообществом предложения по повышению устойчивости банковской системы и преодолению последствий мирового финансового кризиса.

Как отмечается в письме, направленном председателю ЦБ Сергею Игнатьеву Анатолием Аксаковым, президентом ассоциации, по ее мнению, «в большинстве российских кредитных организаций в настоящее время сложилась кризисная ситуация с обеспечением краткосрочной ликвидностью и рефинансированием кредитных портфелей». В связи с этим необходим «ряд неотложных мер, направленных на расширение практики кредитования банков со стороны Центрального банка России и Внешэкономбанка».

«Прежде всего предлагается упростить процедуру представления кредитов банкам России как без обеспечению (залога), так и под залог портфеля кредитов, предоставленных сектором реальной экономики. Предлагается также использовать механизм представления средне- и долгосрочных кредитов Внешэкономбанка под залог пакетов акций кредитных организаций, в том числе с правом согласования (контроля) решений органов управления кредитной организации. Наряду с этим банки — члены ассоциации предлагают внесение целого ряда поправок в нормативные правовые акты Центрального банка России, направленные на упрощение регулирования сделок типа РЕПО, расширение ломбардного списка России, уменьшения избыточных административных расходов и т. д. По мнению Ассоциации региональных банков России, реализация хотя бы части предложенных мер позволит существенно повысить устойчивость банковского сектора», — подчеркивается в письме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003