Госдума отвергла идею создания федерального органа регулирования финрынков в России

Пятница, 3 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на заседании в пятницу отклонила законопроект депутата-эсера Валерия Зубова о создании единого федерального органа по регулированию финансовых рынков. Согласно предложению депутата, такой единый орган должен был бы осуществлять правовое регулирование любой деятельности по оказанию финансовых услуг любого рода: банковских, страховых, услуг на рынке ценных бумаг, по коллективному инвестированию, по финансовой аренде и других услуг. По мнению парламентария, в настоящее время происходит отказ от «секторального» регулирования финансовых рынков, при котором отдельно регулируются банковский сектор, страховой, сектора ценных бумаг, коллективного инвестирования.

Главной причиной создания единого органа регулирования, по мнению парламентария, является желание добиться сбалансированного развития всех секторов финансового рынка. Зубов уверен, что в России существует перекос при регулировании в сторону банковского сектора в ущерб институтам коллективного инвестирования.

Член профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев в свою очередь возразил, что тема законопроекта может обсуждаться, однако в современных условиях мирового финансового кризиса такой законопроект нельзя принимать. «Сейчас за него (законопроект) точно нельзя голосовать», — сказал Медведев, отметив, что это может повлиять на финансовый рынок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003