Northern Rock оказался в числе безопасных гаваней для вкладчиков

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Небольшое количество сберегательных организаций, которые гарантируют 100% вкладов своих клиентов, столкнулись за последние две недели с крупным приростом числа клиентов, открывающих счета, так как клиенты ищут для своих сбережений тихие гавани.

Ирландские банки, Northern Rock, Post Office и National Savings & Investments попали в число подобных учреждений.

В то время как ни одна из организаций не предлагает особо привлекательных ставок, клиенты ищут «безопасности, нежели выгоды», по мнению финансовых экспертов.

По данным Кевина Маунтфорда (Kevin Mountford), эксперт Moneysupermarket.com, количество посетителей, использующих сайт для открытия нового сберегательного или текущего счета, выросло на 55% по сравнению с прошлым годом.

«Розница в опасности. Люди боятся проблем, и заверения правительства их не убеждают», - считает он.

Представители Британской Банковской Ассоциации также сообщили о «значительном потоке вкладов» за последнюю пару недель.

Эта ситуация также наблюдается в самых крупных банках Британии  HSBC и Lloyds TSB  приток клиентов в них увеличился, так как вкладчики забирают свои деньги из организаций, считающихся проблемными, к примеру, Bradford & Bingley и Halifax.

После объявления Ирландского правительства в Великобритании появилось несколько финансовых организаций с полным покрытием вкладов.

Клиенты, размещающие свои средства в шести крупнейших банках Ирландии  Allied Irish, Bank of Ireland, Anglo Irish, Irish Life & Partnership, строительных обществах Irish Nationwide и Educational  полностью гарантированы Ирландским правительством, даже если они открывают счета в Великобритании.

В этом списке также находится Post Office, которая не имеет банковской лицензии в Британии, но имеет сотни тысяч вкладчиков посредством облигаций и сберегательных счетов. Эти счета управляются Bank of Ireland и, таким образом, тоже попадают под гарантию правительства.

National Savings & Investments  правительственное сберегательное учреждение, где все вклады полностью защищены  сообщило о том, что все call­-центры захлестнула волна новых клиентов, обращающихся с вопросами.

Так как Northern Rock был национализирован в феврале, он предоставляет гарантии не только по вкладам существующих клиентов, но и по новым счетам.

Представители британских банков и строительных обществ утверждают, что они столкнулись с несправедливой дискриминацией, потому что они не имеют возможности предложить такие гарантии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003