Дж.Буш уверен, что выделение $700 млрд остановит кризис

Понедельник, 29 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент США Джордж Буш призвал конгресс принять законопроект о выделении 700 млрд долл. для оказания помощи финансовым компаниям. Это поможет "предотвратить распространение кризиса в финансовом секторе", заявил Дж.Буш, передает Associated Press.

Американский президент также попытался успокоить встревоженных размером выделяемых средств налогоплательщиков. "Я знаю, что американцы обеспокоены размером выделенных средств, однако по мнению бюджетного управления конгресса и административно-бюджетного управления, на долю налогоплательщиков придется значительно меньше средств", - добавил Дж.Буш.

Ранее сегодня, 29 сентября, сенатор-республиканец Джуд Грегг заявил, что американские конгрессмены согласовали законопроект по поддержке финансового рынка США стоимостью 700 млрд долл. Согласно плану, разработанному конгрессменами, первоначально и немедленно Министерству финансов США из федерального бюджета будет выделено 250 млрд долл., еще 100 млрд долл. - в том случае, если президент страны Дж.Буш сочтет этот шаг необходимым, и 350 млрд долл. - в дальнейшем, в случае специального одобрения со стороны конгресса. Дж.Грегг выразил уверенность, что нижняя палата конгресса США проведет голосование по законопроекту 29 сентября 2008г., сенат - в тот же день или не позднее 1 октября с.г.

Напомним, что Министерство финансов США предложило законопроект, включающий беспрецедентные меры для стабилизации финансового рынка страны, парализованного неликвидными ипотечными активами. Согласно проекту закона, правительство намерено выкупать проблемные активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах.

При этом глава Минфина Г.Полсон заявил, что правительство, возможно, включит в план и иностранные компании, ведущие широкую деятельность в США. В число институтов, на которые будет распространяться программа по выкупу "плохих" активов, не войдут хедж-фонды, указал Г.Полсон. Выкуп активов, скорее всего, будет производиться в форме аукциона.

Программа по "очистке" рынка от рискованных инструментов будет действовать в течение двух лет. Министерство финансов США первоначально попросило у конгресса на эти цели 700 млрд долл., при этом для получения таких средств необходимо увеличить потолок госдолга США с 10,6 трлн до 11,3 трлн долл. План получил поддержку Дж.Буша и главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003