Финансовый кризис дошел до рынка элитной недвижимости

Среда, 24 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на эксклюзивную недвижимость во всем мире снижаются под влиянием кредитного кризиса, несмотря на то, что на некоторых рынках продолжается бурное развитие.

Ухудшение экономических условий на западных рынках ударило по рынку высококлассного жилья во всем мире, как показали данные агента по операциям с недвижимостью Knight Frank.

Стоимость эксклюзивной недвижимости в Дублине снизилась на 16,7% за год на конец июня. В Токио такие дома упали в цене в среднем на 9,4%, а во Флоренции  на 8%.

Однако спрос на недвижимость стоимостью Ј10 млн. и выше все чаще отрывается от общего рынка, и показатели остаются стабильными в таких городах, как Лондон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и других элитных рынках.

В Лондоне цены на такую недвижимость выросли на 1,8% за год на конец июня, в то время как стоимость высококлассного жилья на Французской Ривьере поднялись на 2%, а на Нью-йоркском Манхэттене  на 12,3%.

Государство Монако возглавило таблицу международных индексов элитной недвижимости. Ценовая инфляция в недвижимости составила здесь за год 30%, а стоимость одного квадратного фута является самой высокой.

Покупатели на рынке элитной недвижимости платят за квадратный фут в Монако в среднем Ј3 762; затем идет Лондон с Ј3 291 за «квадрат», следом за ним  Французские Ривьера с Ј3 121 и Куршевель с ценой в Ј2 530 за квадратный фут.

Лайам Бейли (Liam Bailey), директор по исследованиям в Knight Frank, заявил: «Монако и Лондон борются за первое место на мировом рынке недвижимости. Учитывая, что рынок элитного жилья в Лондоне оказался под влиянием кредитного кризиса, Лондон вышел на второе место».

Остальные районы также не подкачали.

Цены на эксклюзивное жилье в Китае выросли на 43,1% в Пекине, на 27,2% в Гонконге и на 23,1% в Шанхае, в то время как Сингапур показал 7,8%-ный рост цен.

Специалисты Knight Frank полагают, что рост благосостояния в развивающихся экономиках продолжится: богатые россияне сильно способствовали увеличению спроса на недвижимость в Лондоне и во французских и итальянских Альпах, в то время как состоятельные индийцы оказывают все большее влияние на европейский и американский рынки недвижимости, а богатые китайцы концентрируют свое внимание на азиатских рынках.

Однако г-н Бейли добавил, что спад на рынке высококлассного жилья будет распространяться.

«Состояние финансовых рынков заметно ухудшилось, и это негативно скажется на показателях прайм-рынков в ближайшие 12 месяцев, - считает он.  Недавнее снижение цен на энергоносители и сырье также указывает на ослабление в росте капитала в этих секторах в ближайшее время».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003