В ТОП 100 банков-кредиторов малого и среднего бизнеса вошли пять уральских банков

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство "РБК.Рейтинг" опубликовало рэнкинг российских банков по объемам и количеству выданных кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) по итогам первого полугодия 2008 года. В топ- 50 при этом вошли лишь 2 уральских финансово-кредитных учреждения. По данным аналитиков, на 38 месте находится "Уралтрансбанк" с объемом выданных МСБ кредитов на сумму порядка 2, 348 млрд рублей. Сразу за ним следует СКБ-банк с объемом заимствований в размере 2,314 млрд рублей (39 место). На 73 месте рэнкинга оказался "Банк24.Ру" (638 млн рублей), затем банк "Северная казна", осуществившая финансирование кредитных заявок на сумму 352 млн рублей (85-е место) и замыкает Топ-100 банк "Драгоценности Урала" с объемом кредитования СМБ на 151 млн рублей (93 место)

Аналитики агентства отмечают, что мировой финансовый кризис заставил банки более осторожно относиться к рискам кредитования малого и среднего бизнеса и привел к некоторому росту ставок на рынке. Тем не менее, этот сегмент остается интересным, а значит, в среднесрочной перспективе конкуренция будет расти. А условия кредитования станут более гибкими. Всего в I полугодии 2008 года банковское кредитование МСБ продолжало показывать рост: объем выданных кредитов увеличился на 22% и достиг 1 трлн. 322 млрд. руб. При этом почти вдвое выросло кредитование непосредственно малого бизнеса.

Однако малые предприниматели не разделяют эйфории банкиров: существует мнение, что получить кредит на развитие бизнеса в банке по-прежнему сложно и дорого. Как следствие, спрос на заемное финансирование со стороны малого бизнеса "утекает" в смежные сегменты. Если требуются инвестиции в основной капитал, предприниматели обращаются к лизинговым компаниям. Если необходимо управлять кассовыми разрывами, можно воспользоваться факторингом. Наконец, если нужен просто кредит на расширение бизнеса, то можно выступить и как розничный клиент банка – взять ипотеку, автокредит или даже кредит без залога.

Переключение заемщиков на альтернативные банковские продукты – самая тревожная тенденция для развития банковского кредитования малого бизнеса. Для того чтобы с ней бороться, необходимо постоянно совершенствовать параметры кредитных продуктов для малых и средних предприятий. Совершенствование пока идет в двух направлениях: развитие региональных сетей и разработка новых, интересных продуктовых предложений, которых еще нет на рынке. Ценой и условиями банки не конкурируют – мировой финансовый кризис повысил ставки и заставил пристальнее смотреть на риски. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003