Аналитики ожидают позитивных настроений на российском фондовом рынке

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Большинство фондовых аналитиков прогнозируют сохранение позитивных настроений на российском рынке акций в начале понедельника. Начавшаяся в пятницу коррекция, похоже, продолжится благодаря внешнему фону.

Американский рынок на предыдущих торгах вырос на 3,4%-4% по основным индексам. Масштабные вливания ликвидности со стороны правительства в американскую финансовую систему помогли рынку восстановиться после активного падения в предыдущие дни. Большинство азиатских рынков сегодня выросло на 0,3%-7,4% по основным индексам.

Ведущий аналитик компании «Олма» Антон Старцев считает, что после недавнего панического падения многие российские акции оказались существенно недооцененными, а значит, есть фундаментальные основания для продолжения роста их котировок. «Действия финансовых регуляторов в России и в США способствовали восстановлению ликвидности, которая, судя по динамике мировых фондовых индексов, приходит на рынки акций. Тем не менее, в ближайшее время возможно сохранение высокой волатильности российских фондовых индексов», — сказал А. Старцев.

По мнению аналитика УК «Ингосстрах-Инвестиции» Андрея Глущенко, с точки зрения технического анализа, столь сильный отскок вверх, продемонстрированный рынком в пятницу, должен скорректироваться, хотя бы потому, что для многих участников рынка открылась возможность зафиксировать прибыль. «Тем не менее, открытие торгов в понедельник ожидается «в плюс» на фоне роста сырьевых котировок и положительной динамики фондовых индексов за океаном».

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев считает, что для выхода котировок российских акций на более-менее справедливые уровни нужны реальные покупки, и вряд ли это возможно без участия нерезидентов. «Сейчас уже очевидно, что нестабильность в мировой финансовой системе сохранится не только в текущем, но и в следующем году. Макроэкономические индикаторы от кризиса зависят не очень сильно, но российский рынок акций будет трясти».

«С точки зрения фундаментальной оценки справедливый уровень индекса РТС без учета неэкономических рисков составляет 3000 пунктов, с учетом — 2300 пунктов. Однако, сколько времени понадобится для достижения данных уровней, сказать достаточно сложно. В текущей ситуации инвестиционные покупки оправданы только на длительный срок. Спекулянтам стоит фиксировать прибыль около верхней краткосрочной прогнозной границы в 1500 по индексу РТС», — сказал А. Разуваев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003