S&p пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам РФ с «позитивного» на «стабильный»

Пятница, 19 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Российской Федерации — с «позитивного» на «стабильный». Об этом говорится в сообщении S&P. В то же время долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте (ВВВ+) и по обязательствам в национальной валюте (А-), а также краткосрочные суверенные кредитные рейтинги (А-2) были подтверждены. Кроме того, был подтвержден кредитный рейтинг по национальной шкале (ruAAA).

«Пересмотр прогноза обусловлен растущей неопределенностью по поводу экономической политики, связанной с преодолением кризиса ликвидности на российских финансовых рынках, который углубился ввиду растущих рисков ухудшения условий торговли, поскольку мировая экономика переживает период рецессии», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Фрэнклин Гилл. «Standard & Poor’s ожидает, что руководство страны предпримет адекватные меры по стабилизации финансовой системы и что международные резервы будут восстановлены в 2009 и 2010 годах, в частности вследствие высокого профицита по счету текущих операций, — подчеркнул Гилл. — Прогноз «стабильный» также строится на ожиданиях того, что фискальная политика останется взвешенной и приток капитала нормализуется в следующем году — отчасти путем укрепления доверия со стороны иностранных инвесторов».

Если золотовалютные резервы будут восстановлены и значительный рост в несырьевых секторах позволит преодолеть нынешнюю напряженную ситуацию в монетарной системе, а также в случае появления свидетельств более сильной приверженности соблюдению прав российских и зарубежных акционеров — вероятность повышения рейтинга возрастет. С другой стороны, если проводимая политика приведет к спаду в экономике и будет неблагоприятной по отношению к иностранным кредиторам, отток капитала может усилиться, оказывая негативное влияние на внешнюю ликвидностью и перспективы роста. В соответствии с этим сценарием проблемы банковской системы возрастут, значительно увеличивая уровень долга расширенного правительства или приводя к непредвиденному уменьшению финансовых активов, и это может оказать давление на рейтинги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003