Автомобильные кредиты разорят жителей России

Понедельник, 8 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок автокредитования продолжает расти, однако уже к 2009 году темпы его роста снизятся, считают эксперты. Так, если в 2007 году всего было продано 1 миллион 150 тысяч новых автомобилей в кредит, в 2008 году прогнозируется 1 миллион 900 тысяч автомобилей, а в 2009 году – около 2 миллионов автомобилей. В денежном выражении цифры соотносятся как 16 миллиардов – 28 миллиардов и 36 миллиардов долларов. Несмотря на общее торможение рынка, снижать цены на автокредиты банкиры не собираются, сообщает "Topnews.ru" со ссылкой на "Autonews.ru".

По оценке аналитического агентства "Автостат", в 2007 году из 2 миллионов 400 тысяч проданных на российском рынке автомобилей 1 миллион 150 тысяч были приобретены с использованием различных кредитных схем, при этом суммарная емкость рынка автокредитования составила 16 миллиардов долларов.

Сегодня около 55% автомобилей продается в кредит, в следующем году эксперты видят эту цифру на уровне 60%, однако общие темпы роста сократятся. "Это вполне вероятно, – прокомментировал заместитель генерального директора по кредитованию "Независимость-Финсервис" Сергей Цацулин. – Причинами также могут стать более жесткие требования банков к потенциальным заемщикам, увеличение ставок, ориентация банков на другие, более прибыльные для них продукты".

Сегодня, по оценке "Независимость-Финанс", в зависимости от марки "кредитные" автомобили занимают от 25% до 45% в объеме продаж физическим лицам. Директор по маркетингу компании Red Dragon Максим Анахов отметил, что по ряду дилеров доля кредитных машин достигает 70% от совокупных объемов продаж. Основной тенденцией становится автокредитование в регионах, поскольку рынок в Московской и Ленинградской областях считается насыщенным.

Появление иностранных автобанков несколько активизировало действия местных банков, однако радикального влияния все же не оказало. Тем не менее получить кредит сейчас гораздо проще, чем пять-шесть лет назад. Для расширения круга потенциальных заемщиков банки увеличивают срок кредитования до пяти-семи лет, минимизируют количество документов, требуемых для оформления кредитов (паспорт и водительское удостоверение), предлагают "экспресс"-оформление, когда срок рассмотрения заявки не превышает 30 минут. Все шире предлагаются такие варианты кредитов, как "кредит с обратным выкупом", "кредит на автомобиль с пробегом". "Покупатели со стабильным доходом уже сейчас практически со стопроцентной вероятностью могут получить кредит на покупку автомобиля в случае такой необходимости", – резюмировал Анахов.

Несмотря на растущую конкуренцию и насыщение рынка, дешевле автокредиты в ближайшее время уже не станут. Проценты за пользование кредитом подошли сегодня к своему минимальному порогу – ставке рефинансирования (на 14 июля 2008 года 11%). Уже в 2006-2007 годах снижение процентных ставок по кредитам практически прекратилось. Процентная ставка по автокредиту сейчас колеблется от 10 до 18% годовых. "Иностранцы" заявляют ставку в среднем чуть ниже по рынку: от 9% (в долларах) и 10-11% (в рублях).

Более того, в связи с нестабильной ситуацией на мировом фондовом рынке процентные ставки в ближайшее время могут даже подрасти. "Возможно, ставки фондирования увеличатся из-за ухудшения конъюнктуры на межбанковском рынке, и тогда банки будут вынуждены поднять ставки, – считает руководитель блока "Автокредитование" Альфа-Банка Сергей Силантьев. – Однако по специальным программам банков и автопроизводителей ставки останутся на прежнем уровне, – прогнозирует эксперт, – а также будут разрабатываться специальные предложения с пониженными ставками". 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 518
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003