Осторожный Китай пропустит всемирную распродажу банков

Пятница, 5 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай обладает достаточными средствами и честолюбием, чтобы стать главным игроком в крупнейшей в мире распродаже финансовых активов за полвека, но политика, отсутствие опыта и неприятие риска вынудят его остаться в стороне.

Националистические опасения по поводу того, как бы себя вели государственные компании Китая, обладая они контрольным пакетом акций крупного иностранного банка, являются главным препятствием для Пекина, но существуют и другие, не менее устрашающие.

"Китайские финансовые организации недостаточно зрелые для того, чтобы связываться с крупными иностранными приобретениями, - убежден Джао Сиао (Zhao Xiao), профессор экономики в Пекинском Университете Науки и Техники. - Он должны набраться опыта, который помогает китайским производителям развиваться за рубежом, и лет через пять они будут готовы".

Предусмотрительные китайские регуляторы также неохотно одобряют такие приобретения в связи с нестабильностью рынков, недавними убытками от предыдущих ставок и отсутствием опыта.

"Китай, может, и хотел бы, но ему просто не позволят, - считает Гленн Магуайр (Glenn Maguire), старший экономист гонконгского подразделения Societe Generale в азиатском регионе. - С точки зрения политики это очень разумно".

В связи с распространением кредитного кризиса китайские вложения в Morgan Stanley и Blackstone "скисли", став болезненным уроком в условиях волатильности рынка для инвесторов, привыкших к непрерывному двузначному росту экономики.

Опыт, необходимый для совершения комплексных поглощений, может быть недосягаем также и для широко известных иностранных банков.

После того, как в минувшие выходные немецкий Commerzbank купил у Allianz инвестиционный банк Dresdner Kleinwort за $14,5 млрд., его представители сообщили о намерении сократить 9000 рабочих мест.

Акции Commerzbank упали на 14% после объявления сделки, когда представители банка сообщили, что ему нужны средства акционеров, а также в связи со скептическим отношением инвесторов к его способности изменить Dresdner к лучшему.

China Development Bank считался вероятным кандидатом на покупку Dresdner, но насколько серьезны подобные предположения, неизвестно.

Деньги - это еще не все.

Политические опасения в начале этого года не позволили Bain Capital и китайской Huawei Co. HWT.UL получить одобрение американского правительства на покупку 3Com Corp за $2,2 млрд.

По мнению Магуйара из Societe Generale, возможность покупки таких активов, как инвестиционный банк Lehman Brothers, может не возникнуть снова в течение десятилетий. Согласно сообщениям в прессе, ведущая китайская брокерская контора CITIC Securities также проявила интерес к Lehman.

"Это не будет преувеличением, если я скажу, что такие возможности встречаются раз в 50 лет", - настаивает Магуайр.

Государственный Korea Development Bank ведет переговоры о возможных совместных инвестициях в Lehman совместно с другими корейскими банками, но его администрация не уверена в том, что сделка состоится.

"Ведущие банки Китая обладают огромной рыночной капитализацией и активами, - заявил Джин Ульрих (Jing Ulrich), JPMorgan Securities. - Но проникновение их бизнеса достаточно ограничено по сравнению с международными банками".

Необходима разминка

Недоразвитая финансовая индустрия Китая сильно отстает от процветающего промышленного сектора, что подтверждает осторожное мнение регуляторов о том, что местным финансовым компаниям следует сначала продемонстрировать свою способность развиться на месте перед тем, как идти за рубеж.

В прошлом году китайская Ping An Insurance купила 5%-ную долю Fortis, проблемной бельгийско-голландской финансовой группы, за $2,67 млрд.

Но, как сообщили в начале месяца представители Fortis, китайские власти не спешат с одобрением продажи половины подразделения по управлению активами компании Ping An на $3,33 млрд.

China Development Bank купил 3,1% акций в британском банке Barclays Plc в прошлом году, но китайский кабинет министров отклонил в июле запрос на увеличение доли, когда Barclays нуждался в дополнительном финансировании.

Но такие компании, как $200-миллиардная China Investment Corp и CDB по-прежнему способны с помощью своих средств сыграть ведущие роли в консорциумах, возглавляемых иностранными банками.

Возможно, единственный сектор, в котором Китай может надеяться на контрольный пакет, - это полезные ископаемые и товары широко спроса, в котором китайские компании жаждут раскупить активы, чтобы "заправить" экономику.Б.ЗЮ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30