Двое подозреваемых в нападении на инкассаторов Сбербанка в Москве задержаны

Среда, 30 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй подозреваемый в нападении на инкассаторов Сбербанка России (SBER) в Москве задержан в Тамбовской области в поезде, направлявшемся в Чечню. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре /СКП/ РФ.

"В результате скоординированных действий правоохранительных органов второй злоумышленник был задержан при попытке скрыться из столицы. Его сняли с поезда "Рязань-Грозный", - пояснили в СКП. В настоящее время подозреваемого доставляют в Москву сотрудники СОБРа.

По словам собеседника агентства, сегодня следствие будет ходатайствовать в суде об избрании в отношении обоих подозреваемых меры пресечения в виде ареста.

Два инкассатора были убиты в результате вооруженного нападения 29 июля на Ленинском проспекте в Москве. В ходе перестрелки один из нападавших был ранен, он был в тот же день задержан в больнице, куда обратился за медицинской помощью. Также пострадал мужчина, машиной которого завладели преступники, скрываясь от сотрудников правоохранительных органов.

Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Евгений Гильдеев, задержанный - уроженец одной из северокавказских республик. "Его возраст, личные данные пока не разглашаются в интересах следствия", - подчеркнул он.

Сигнал о преступлении поступил на пульт 02 примерно в 09:30 мск. "Машина с инкассаторами стояла возле отделения банка на Ленинском проспекте, 94, в нее загружались мешки с деньгами. Внезапно возле автомобиля остановились "Жигули" 9-й модели, из которых выбежали двое вооруженных мужчин в масках, - отметил Е.Гильдеев. - Налетчики открыли огонь по инкассаторам из автоматов Калашникова". В результате двое инкассаторов были убиты на месте, их напарник также применил оружие и ранил одного из нападавших.

Грабители после оказанного им сопротивления не смогли взять деньги, после чего остановили проезжавший мимо автомобиль Volkswagen Passat, ранили в руку водителя, выбросили его из машины и попытались на ней скрыться", - сообщил представитель ГУВД. Спустя некоторое время преступники бросили иномарку, остановили автомашину Volvo, также выкинув на улицу водителя, и некоторое время ехали на ней. "Затем грабители бросили машину, в которой оставили автоматы и скрылись", - сказал Е.Гильдеев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "убийство", "разбой" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия". "Будет решается вопрос о дополнительной квалификации действий нападавших по ст. 209 УК РФ /"бандитизм"/, - сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 399
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003