Российский рынок акций открылся ростом

Среда, 30 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на российские акции на открытии торгов повысились в среднем на 1,5%. Позитивному движению рынка способствовали рост ведущих индексов США и положительная динамика на азиатских площадках. Лидерами роста стали бумаги российских банков. На ФБ ММВБ котировки акций Сбербанка и ВТБ выросли более чем на 3%. Индекс РТС через 40 минут торгов повысился на 1% - до 1915 пунктов.

Открытию рынка акций в положительной области будет способствовать, в частности, позитивный внешний фон, отметил в эфире РБК-ТВ начальник отдела инвестиционного консультирования ФК "Открытие" Александр Лапутин.

По его словам, исторически максимальное падение российских индексов без коррекции составляло 26%, то есть на закрытии 29 июля с.г. рынок повторил максимальное безкоррекционное движение вниз. Согласно этой статистике, можно ожидать отскока рынка наверх в пределах 5-7%, считает эксперт.

"Мы оптимистично смотрим на рынок и сохраняем позитивный прогноз в среднесрочной перспективе", - отметил специалист, подчеркнув, что при этом существует множество факторов, негативно влияющих на рынок. В их числе он назвал цены на нефть и политические риски, которые весьма болезненно воспринимаются западными инвесторами.

В настоящее время на российском рынке акций преобладает неопределенность, участники торгов ведут себя настороженно, отмечает аналитик ИГ "Капитал" Марина Самохвалова. Если появятся важные позитивные новости, рынок может вырасти, если негативные - рынок упадет. По мнению специалиста, факторами, влияющими на ситуацию на рынке, будут выступления российского правительства (если они будут), а также изменение нефтяных котировок.

Сегодня не выйдет статистических данных и отчетов, которые смогли бы повлиять на ход торгов, отмечают аналитики компании "АТОН". Поэтому, учитывая близость долгосрочных поддержек по индексам и наиболее ликвидным бумагам, можно рассчитывать на отскок, однако дефицит ликвидности в банковской системе сохраняется, что может помешать уверенному движению рынка вверх. Ближайшая поддержка по индексу РТС расположена на уровне 1860 пунктов, сопротивление - 1940 пунктов, заключили эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003