Инвесторы забирают капитал с рынков развивающихся стран

Понедельник, 21 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые фондовые рынки сейчас переживают тяжелые времена. Если сразу после августовского кризиса subprime большинство инвесторов воспринимали рынки развивающихся стран как "тихую гавань", теперь ситуация кардинальным образом изменилась. Инвесторы начали вкладывать капитал в развитые рынки, передает Reuters.

По мнению экспертов, внезапное увлечение развитыми странами говорит о том, что развивающиеся государства не смогли избежать замедления темпов экономического роста и в ближайшее время им предстоит непростой период.

По данным исследования экономистов Merrill Lynch, сейчас больше инвесторов предпочитают вкладывать свой капитал в рынки развитых стран, в частности в американские активы. Так, если полгода назад лишь 24% из всех опрошенных инвестировали в акции компаний США и около 53% - в акции развивающихся стран, то сейчас это соотношение составляет 40% и 30% соответственно. Такого же мнения придерживаются экономисты State Street Global Markets: "Инвесторы действительно начали забирать свой капитал с рынков развивающихся стран. Сейчас развитые страны представляются им более надежным убежищем".

Конечно, нельзя забывать, что на протяжении последних нескольких недель падение демонстрировали фондовые рынки практически всех государств – как развивающихся, так и развитых. Причинами такого обвала стали рост опасений относительно состояния мировой экономики, растущий уровень инфляции, геополитическое напряжение в некоторых странах и финансовые отчетности многих западных банков.

Однако падение рынков акций развитых стран оказалось не столь стремительным, как падение рынков в развивающихся государствах, уверяют эксперты. Подтверждает эту точку зрения и статистика: индекс MSCI развивающихся стран потерял за последний месяц 6,6%, тогда как MSCI развитых государств снизился лишь на 4,4%.

Правда, инвесторы забирают капитал далеко не со всех развивающихся рынков. "Государства Азии и Латинской Америки - сейчас действительно не лучшее место для иностранных инвесторов. Но страны Восточной Европы все еще пользуются огромной популярностью. В особенности Россия, которая получает сверхприбыль из-за роста цен на сырьевые активы", - отмечает представитель State Street Джереми Армитаж.

Однако эту точку зрения разделяют далеко не все эксперты. Например, представитель Global Insight Джен Рэндольф уверяет, что сейчас основной капитал перемещается с Запада на Восток, а в частности в Китай, в страны Азии и Ближнего Востока". В прошлом году общая сумма активов государственных инвестфондов развивающихся стран увеличилась на 24% - до 3,5 трлн долл. При этом объем нигерийского государственного инвестфонда вырос на 291%, оманского– на 256%, казахского – на 162% и российского – на 74%.

Некоторые эксперты уверяют, что в ближайшие годы развивающиеся страны будут наращивать свое богатство и геополитическую мощь. "В настоящее время отмечается резкий рост спроса практически на все сырьевые активы. Причем основным двигателем этого спроса являются как раз развивающиеся государства", - объясняет представитель Investec Asset Management Джордж Брэдли. Именно текущее удорожание сырья, по его мнению, будет способствовать притоку капитала на рынки развивающихся стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003