Путин: иностранные инвестиции в Россию растут

Четверг, 11 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Президент РФ Владимир Путин констатирует рост прямых иностранных инвестиций в Россию и указывает на нехватку крупных и долгосрочных инвестиционных проектов, особенно в регионах. "Только за восемь месяцев текущего года инвестиции в основной капитал выросли почти на четверть, а прямые иностранные инвестиции — в полтора раза", — заявил В. Путин в четверг в Уфе на заседании Госсовета, посвященному привлечению инвестиций в экономику регионов.

Он отметил, что только в этом году совокупный финансовый "портфель" таких механизмов инвестиционной политики, как Банк развития, Инвестиционный фонд и Российская венчурная корпорация, пополнился на 300 млрд. рублей. "В то же время, — сказал президент РФ, — ряд экономистов считают, что современный рост отечественных и зарубежных капиталовложений является лишь своего рода "компенсацией" за прошлые, недоинвестированные периоды развития России". "И в целом крупных и долгосрочных инвестпроектов, особенно в регионах, по-прежнему крайне мало", — подчеркнул глава государства.

Одна из причин такой ситуации, по словам В. Путина, — это недостаток готовых инвестиционных площадок. "Многие перспективные предложения оказываются под угрозой срыва из-за дефицита энергомощностей, из-за низкого качества дорожной сети и логистики, инженерных и телекоммуникаций", — отметил президент РФ. Он подчеркнул, что в современных условиях именно инвестиции способны заметно увеличить объемы валового регионального продукта и существенно пополнить местные бюджеты. "И для большинства российских территорий — это реальная возможность укрепить конкурентные преимущества, завоевать новые экономические "ниши", раскрыть свой инновационный потенциал", — сказал В. Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1255
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003