Члены совета АРБ обсудили положение на российском банковском рынке

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Текущее положение на российском банковском рынке стало главной темой дискуссий на заседании совета Ассоциации российских банков, сообщили в пресс-службе ассоциации. Констатировав хороший запас прочности российской банковской системы, руководители крупнейших кредитных организаций выступили при этом с рядом развернутых предложений к финансовым властям по совершенствованию рефинансирования российских банков, избегая повторения негативного опыта лета 2004 года в России или происходящего сейчас в банковской системе Великобритании.

Так, глава Сбербанка Андрей Казьмин сообщил, что Сбербанк не вводил никаких лимитов и продолжает кредитовать другие банки в обычном режиме. Однако он призвал финансовые власти страны осознать глубину проблемы, принять во внимание размах возможных спекуляций и выполнить, наконец, поручения президента по совершенствованию рефинансирования российских банков. Недавние меры ЦБ РФ по повышению ликвидности российских банков он назвал "правильными, но недостаточными".

Председатель правления Росбанка Александр Попов выдвинул конкретные предложения в этой области, в частности, включение в резервы банков долговых обязательств субъектов федерации и введение фиксированной ставки РЕПО, что, по его мнению, улучшит систему рефинансирования.

Представители банков Санкт-Петербурга, городов Поволжья и Урала со своей стороны заявили, что банковскому сообществу нужно поблагодарить и поддержать Центробанк за недавние меры по пополнению ликвидности банков. По их словам, в их регионах нет никаких признаков кризиса, разговоры об этом они слышат только в Москве и в материалах СМИ.

Подытоживая дискуссию, президент АРБ Гарегин Тосунян заявил, что Центробанк должен иметь в распоряжении "зачехленные орудия" в виде новых инструментов рефинансирования. Не обязательно из них стрелять, но иметь их нужно, отметил он, пообещав, что прозвучавшие мнения банкиров он доложит на предстоящей в ближайшие дни встрече с главой Центробанка Сергеем Игнатьевым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003