S&p: у банков Казахстана, России и Украины хорошие результаты, но они сталкиваются с рисками

Понедельник, 10 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие банки Казахстана, России и Украины по-прежнему демонстрируют хорошие результаты финансово-экономической деятельности, но вместе с тем сталкиваются с ухудшением ликвидности и растущими рыночными рисками. Об этом говорится в новом отчете Standard Poor’s под заглавием "Улучшившиеся финансовые показатели крупных банков Казахстана, России и Украины перед угрозой возросших рисков ликвидности и рыночных рисков".

"Однако в ближайшей перспективе тенденции роста и повышения рентабельности могут быть приостановлены сложной ситуацией на мировых кредитных рынках, которая привела к ухудшению ликвидности и ограничила планы банков по рефинансированию их обязательств, в частности внешнего долга и заимствований на рынках капитала", — отметила кредитный аналитик Standard Poor’s Екатерина Трофимова.

Выпуск облигаций на иностранных рынках банками КРиУ, вероятно, станет более сложным и связанным с более высокими издержками, чем ранее. Хотя рейтинговая служба Standard Poor’s считает, что ухудшение ликвидности носит временный характер, учитывая улучшение фундаментальных макроэкономических показателей и снижение общих рисков банковских систем стран КРиУ, оно с еще большей силой выявит волатильность ресурсной базы и ликвидности — структурных характеристик, оказывающих влияние на банки этих трех стран.

"Мы учитываем фактор волатильности в текущих рейтингах крупных банков КРиУ и не ожидаем негативных рейтинговых действий в связи c текущей ситуацией на финансовых рынках — до тех пор, пока она не начнет влиять на фундаментальные характеристики банков, — пояснила Е. Трофимова. — Мы будем тщательно отслеживать ситуацию".

Большинство из крупнейших банков трех стран продемонстрировали улучшающиеся коэффициенты рентабельности в 2006 году и I полугодии 2007 года, многим из них удалось удержать стабильную процентную маржу или даже улучшить ее. Основными тенденциями, способствующими повышению результатов деятельности крупных банков, были: органическая экспансия банков КРиУ; дифференциация развития банков с упором на определенные рыночные и географические сегменты; диверсификация продуктового ряда; улучшение информационных технологий; более сложная и продуманная маркетинговая политика. Эти позитивные тенденции — а также улучшение финансово-коммерческих показателей, усиление рыночных позиций и систем риск-менеджмента банков, — нашли отражение в ряде повышений рейтингов банков на протяжении прошедших восьми месяцев.

Уязвимыми местами финансовых показателей банков КРиУ по-прежнему остаются растущие операционные издержки, ухудшение ситуации с привлечением ресурсов (более жесткие условия и более высокие затраты), слабая капитализация, высокий уровень концентрации источников привлечения средств и кредитования, некоторое ухудшение, хотя и незначительное, показателей качества активов.

В целом, по мнению Standard Poor’s, банки стран КРиУ сумеют удержать свои финансово-коммерческие показатели на уровне, соответствующем их текущим рейтингам. Тем не менее, повышательный рейтинговый тренд, по всей видимости, замедлится, учитывая продолжающуюся нестабильность на рынках, которая затрагивает и банки названных стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003