Депутат от ЛДПР пожаловался на "Русский Стандарт"

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко в деле борьбы с "Русским Стандартом" появился неожиданный союзник, пишет газета "РБК daily". Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов утверждает, что именно он предложил Генпрокуратуре разобраться с комиссиями банка, написав депутатский запрос в июне этого года.

В конце июня Генпрокуратура обратилась к ЦБ, Росфинмониторингу и Федеральной антимонопольной службе с предложением проверить банк "Русский Стандарт" по фактам многочисленных обращений граждан. Внимание правоохранительных органов привлекла рассылка банком по почте кредитных карт. В письмах, по мнению прокуратуры, отсутствовала полная информация об услуге, а реальная процентная ставка по такому кредиту "оказывалась в несколько раз выше заявленной".

Как сообщил "РБК daily" источник в ФАС, служба уже получила обращение Генпрокуратуры. "Генпрокуратура по­просила проверить деятельность банка на соответствие закону "О рекламе", — утверждает источник. — Однако ее интересует информация не только о соблюдении рекламного законодательства, но и об иной деятельности банка. В своем обращении Генпрокуратура ссылается на материалы Роспотребнадзора".

Ответственность за это обращение Генпрокуратуры на себя взял депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. "Я еще в июне направил в Генпрокуратуру депутатский запрос о проверке банка, поскольку считаю, что "Русский Стандарт" относится к числу тех банков, которые не указывают истинную стоимость кредитов, — заявил "РБК daily" г-н Иванов. — "Русский Стандарт" просто рассылает всем подряд письма с вложенными кредитными картами, активировав которую и совершив по ней покупку, например, холодильника, простой русский человек начинает выплачивать свой кредит на протяжении вечности. Банк не вправе так работать. Ведь он целенаправленно загоняет людей в долговую кабалу. Я считаю что банк не имеет права использовать в своем название слово "русский", поскольку обманывает жителей нашей страны".

Между тем в пятницу против "Русского Стандарта" был подан еще один иск: прокуратура Центрального района Волгограда недовольна деятельностью филиала банка в Волгоградской области. По словам прокурора Центрального района Волгограда Александра Расстрыгина, прокуратура просит признать незаконным взимание комиссионного вознаграждения за ведение банковского счета. "По действующему законодательству и нормативам ЦБ допускается возможность выдачи потребкредита без заключения договора на ведение банковского счета. По сути, банк может выдать кредит наличными, а клиент может возвращать кредит и проценты по нему через кассу банка", — сказал "РБК daily" Александр Расстрыгин.

Председатель правления банка "Русский Стандарт" Дмитрий Левин заявил "РБК daily", что обвинение г-на Расстрыгина "напоминает прошлогодний снег". "Работа банка "Русский Стандарт" в торговых организациях не связана с выдачей наличных средств. Кредиты наличными средствами выдаются в банковских офисах путем подписания необходимых документов, — утверждает г-н Левин. — Кредитование в магазинах осуществляется с соблюдением письменной формы договора только путем безналичных расчетов, для осуществления которых в соответствии с законодательством необходимо открытие банковского счета. При этом банком не взимается комиссия за открытие счета, а также комиссия за досрочное погашение кредита. Таким образом, считаем, что заявление г-на Расстрыгина не соответствует действительности".

Александр Расстрыгин утверждает, что иск районной прокуратуры к волгоградскому отделению банка не связан с более ранним обращением Генпрокуратуры в ФАС, Росфинмониторинг и ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003