Администрация США подтвердила перевод свыше $23 млн. со счетов КНДР в российский банк

Пятница, 15 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США подтвердили перевод свыше 23 млн. долларов со счетов КНДР из банка Delta Asia в Специальном административном районе КНР Аомэнь /Макао/ в один из российских банков. Как сообщает японская телекомпания NHK, этот факт подтвердил представитель администрации США, по словам которого средства с северокорейских счетов переведены полностью. Перевод был осуществлен через Федеральную резервную систему США и Центральный банк РФ.

Секретарь аомэньского правительства по вопросам экономики и финансов Фрэнсис Там, в свою очередь, заявил, что перевод средств из банка Delta Asia был осуществлен "в соответствии с инструкциями, полученными от нескольких десятков клиентов из Корейской Народно-Демократической Республики". В официальном заявлении отмечается, что "в Макао вопрос исчерпан".

Достижение прорыва в решении проблемы счетов КНДР открывает путь к реализации достигнутых в феврале на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова договоренностей о начальных мерах по его денуклеаризации, включая остановку и опечатывание северокорейских ядерных объектов в Йонбене. Пхеньян наотрез отказывался выполнять обязательства в рамках этих договоренностей до тех пор, пока не получит свои деньги, заблокированные в банке Delta Asia по требованию США, которые подозревают власти КНДР в причастности к финансовым махинациям.

По сообщению телекомпании NHK, средства из банка в Макао переведены в Далькомбанк в Хабаровске. Однако на интернет-сайте ОАО "Далькомбанк" размещено интервью, которое дал этой японской телекомпании президент банка г-н Шляховой, по словам которого "официальных запросов со стороны правительства России к Далькомбанку в связи с этим вопросом не поступало". Он отказался сообщить, пользуются ли граждане КНДР услугами банка, сославшись на то, что "все российские банки руководствуются в своей деятельности законом "О банках и банковской деятельности"… и гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003