В правительстве назревает конфликт вокруг создающегося Банка развития

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В правительстве назревает открытый конфликт вокруг создающегося на базе Внешэкономбанка Банка развития. Как стало известно "Коммерсанту", вице-премьер Александр Жуков 17 апреля де-факто отменил решение находившегося в Астане Михаила Фрадкова по ряду вопросов, касающихся Банка развития, и инициировал повторное рассмотрение законопроекта о банке во втором чтении.

Как следует из документов, имеющихся в распоряжении "Коммерсанта", поздно вечером 17 апреля Александр Жуков подписал и отправил письмо, адресованное спикеру Госдумы Борису Грызлову. Письмо покинуло Белый дом в тот самый момент, когда премьер вылетел в Астану для участия в совете глав правительств стран ЕврАзЭС. По данным газеты, Фрадкова о письме Жукова не проинформировали. Между тем в тексте письма Жуков предлагает дополнить проект новыми поправками, касающимися страхования экспортных кредитов Банком развития.

Идея Жукова проста — разрешить Банку развития одновременно заниматься страхованием и кредитованием. Сейчас это прямо запрещено. В редакции законопроекта после второго чтения у него было право страховать от коммерческих и политических рисков и собственные экспортные кредиты, и экспортные контракты, но только "в соответствии с законодательством РФ". Эта формулировка означала, что по закону "Об организации страхового дела" Банк развития должен был заниматься страхованием с помощью страховых компаний.

11 апреля премьер Михаил Фрадков направил Борису Грызлову письмо совершенно иного содержания. В нем предложено "из целей и функций Банка развития исключить осуществление страховой деятельности". То есть правительство считало необходимым вернуться к редакции первого чтения, а Михаил Фрадков настаивал том, чтобы запретить банку самостоятельно заниматься страхованием. По данным "Коммерсанта", Михаил Фрадков своей точки зрения не изменил. В Белом доме официально отказались комментировать конфликт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 557
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003