Ипотечный брокер "Фосборн Хоум" создает единую базу заемщиков

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший специализированный ипотечный брокер "Фосборн Хоум" заявил о создании единой базы заемщиков, желающих перекредитовать полученные кредиты на более выгодных условиях. Об этом пишет газета "Коммерсант". По мнению банкиров, появление на рынке такой услуги приведет к перераспределению ипотечных кредитных портфелей банков и, как следствие, к снижению процентных ставок.

Как сообщил "Коммерсанту" гендиректор "Фосборн Хоум" Василий Белов, в Центре обмена ипотечных кредитов будет представлена полноценная база с условиями выдачи кредитов крупнейших банков и информацией о заемщиках, желающих перекредитоваться на более выгодных условиях. На данный момент партнерами "Фосборн Хоум" стали 25 банков, среди которых Сбербанк, ВТБ 24, банк "Уралсиб", Райффайзенбанк и др. "Заявки заемщиков будут обрабатываться, и если в базе будет найдено предложение от банка, предлагающего ставку минимум на 1,5% ниже той, по которой заемщик взял первоначальный кредит, ему направят уведомление с предложением перекредитоваться,— заявил Ъ Василий Белов.— В противном случае брокер продолжит поиск". В течение ближайшего года "Фосборн Хоум" намерен перекредитовать порядка 20—30 млн. долларов ипотечных кредитов.

Как заявили изданию в "Фосборн Хоум", создание центра перекредитования обусловлено намерением Банка России снизить требование к достаточности капитала для банков, выпускающих ипотечные облигации с 14% до стандартных 10%. Это позволит банкам привлечь более дешевое финансирование и, соответственно, снизить ставки по ипотечным кредитам на 1—2%. Что, в свою очередь, будет способствовать росту интереса к перекредитованию и спросу на такие услуги. При этом уже сейчас, по оценкам "Фосборн Хоум", желание перекредитоваться на более выгодных условиях выражают более 60% ипотечных заемщиков.

По словам участников рынка, единая база по перекредитованию создается в России впервые. "До сих пор банки и кредитные брокеры предлагали услугу перекредитования в частном порядке, а онлайн-мониторинг не производился,— говорит замначальника отдела ипотечного кредитования Банка Москвы Вячеслав Шаламов.— Это даст хороший толчок для развития как рынка ипотечного брокериджа в России, так и рынка перекредитования в целом: скорее всего, примеру "Фосборн Хоум" последуют и другие кредитные брокеры".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003