С экс-руководителей "Диалог-Оптима" взыщут 1 млрд. рублей

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы решил взыскать с бывших руководителей обанкротившегося банка "Диалог-Оптим" беспрецедентную сумму убытков в размере 1,07 млрд. рублей, сообщает газета "Коммерсант". Суд признал, что накануне банкротства "Диалог-Оптима" банкиры выводили из него активы. Юристы считают, что взыскание этой суммы проблематично, поскольку в России еще не действует процедура банкротства граждан. Однако они уверены, что привлечение топ-менеджеров к субсидиарной ответственности может изменить устоявшуюся в России практику корпоративного управления.

Первое решение о привлечении экс-банкиров к ответственности по долгам банка было вынесено 30 мая этого года. Арбитражный суд Московской области обязал тогда пятерых бывших директоров и членов правления АСБ-банка выплатить 200,7 млн рублей, удовлетворив иск Агентства по страхованию вкладов. Законность этого решения подтвердил месяц назад кассационный суд Московского округа, что и создало прецедент.

Нынешнее решение, однако, намного серьезнее. К ответственности привлечены руководители одного из крупнейших банков, обанкротившихся в ходе кризиса 2004 года. По состоянию на 1 апреля 2004 года "Диалог-Оптим" занимал 58-е место по сумме чистых активов (11,5 млрд. рублей), а 16 сентября 2004 года был признан банкротом. Обвинения в выводе из банка активов уже привели к возбуждению в прошлом году уголовных дел: Сергей Гарбер подозревается в злоупотреблении полномочиями, Александр Поляков — в мошенничестве в особо крупных размерах. Сейчас оба находятся в розыске.

Суд удовлетворил иск к гражданам на беспрецедентную сумму, отмечают эксперты. "Столь существенный размер ответственности может заставить директоров и менеджмент задуматься над ее серьезностью",— считает директор службы рейтингов корпоративного управления Standard Poor`s Юлия Кочетыгова. "Важно, что начинает складываться практика и судьи осознают, что такие дела можно рассматривать и они имеют перспективу",— говорит первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников. Это, по его мнению, касается не только банков и даже не только сферы банкротства, это серьезный шаг к повышению рыночной ответственности менеджмента и изменению стандартов корпоративного управления. С этой оценкой согласен и адвокат адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай: "Складывающаяся судебная практика способна воспрепятствовать совершению руководством компаний сделок, которые направлены на вывод активов и могут привести к банкротству".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003