ИСТ Бридж Банк может перевести розничный бизнес в подмосковный банк "Пушкино"

Вторник, 22 августа 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно газете "Бизнес", владельцы ИСТ Бридж Банка, ведущего судебный спор с ЦБ о приеме в систему страхования вкладов (ССВ), готовят запасной аэродром для своего розничного бизнеса. По словам источников на банковском рынке, розничный бизнес банка может быть переведен в подмосковный банк "Пушкино", подконтрольный акционерам ИСТ Бридж Банка. Банк "Пушкино" уже приступил к развитию филиальной сети в регионах.

ИСТ Бридж Банк, не принятый в ССВ, давно судится с регулятором. Банк стал одним из первых, получивших положительное решение суда первой инстанции, отменившего отрицательное заключение Центробанка. Но в начале августа апелляционный суд принял решение в пользу регулятора. В результате ИСТ Бридж Банк, работавший до этого с частными лицами на основании решения суда первой инстанции, прекратил с 5 августа открывать новые вклады частным лицам и принимать от них средства.

Владельцы банка, среди которых его топ-менеджеры, готовятся продолжить тяжбу. "У нас есть два месяца на подачу кассации", — заявил председатель правления банка Валерий Калачев. Кроме того, акционеры "ИСТ Бриджа" приняли решение о продаже 25% плюс одна акция банка западному инвестору, что должно доказать и регулятору, и клиентам банка его надежность.

Но, по информации источников на банковском рынке, владельцы ИСТ Бридж Банка не исключают варианта перевода розничного бизнеса в подконтрольный им банк "Пушкино". Акционеры "ИСТ Бриджа" контролируют 95% акций банка, работающего в 16 городах Подмосковья. Банк "Пушкино", получивший в прошлом году отказ Центробанка о приеме в ССВ, также обращался в суд, однако за день до судебного заседания банк был включен в систему страхования вкладов.

Недавно банк "Пушкино" начал создание филиальной сети в российских регионах, открыв филиал в Калуге рядом со зданием филиала ИСТ Бридж Банка (всего у банка шесть региональных филиалов). По словам Калачева, филиал банка "Пушкино" действительно начал работу в Калуге в начале августа. "Решение об открытии калужского филиала было принято еще в марте, в июне он был зарегистрирован", — говорит зампред правления банка "Пушкино" Валентин Клюенков. "Перевод клиентов ИСТ Бридж Банка не был нашей целью, но мы готовы принять всех", — добавил он.

"Речь идет о самостоятельном проекте банка "Пушкино", вопрос о переводе розницы в банк пока не рассматривается", — говорит Калачев. Он не исключил, что до конца 2006 года будут зарегистрированы и другие региональные филиалы "Пушкино". Однако работу они начнут не ранее 2007 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003