Неработающий пенсионер незаконно купил 3,49% акций Уралтрансбанка

Понедельник, 17 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3,49% акций Уралтрансбанка, приобретенных в 2004 году гражданином Станиславом Соломенниковым у ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), должны быть возвращены железнодорожному ведомству. Как сообщили екатеринбургскому новостному агентству URA.Ru в кредитно-финансовом учреждении, РЖД выиграли судебный процесс о признании недействительной сделки по приобретению этого пакета акций. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил изъять ценные бумаги из незаконного владения и передать их в собственность РЖД.

Станислав Соломенников приобрел 3,49% акций Уралтрансбанка за 9 млн. 607 тыс. 770 рублей у Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Оплату денежных средств осуществила фирма Ремстроймаш. РФФИ продавал акции в рамках исполнительного производства в счет погашения задолженности одного из подразделений Свердловской железной дороги по налогу на имущество перед бюджетом. Однако в РЖД посчитали, что сделка была совершена незаконно, и начали оспаривать ее в судебных инстанциях.

Среди аргументов истцов: на счете РЖД имелись свободные денежные средства, а по закону обращение взыскания на акции возможно только при отсутствии денежных средств на счете должника. Помимо этого, продажа акций была произведена не по рыночной стоимости, цена акций была занижена более чем в 2 раза. Представители истцов заявили в суде, что акции были незаконно сняты с публичных торгов и переданы на комиссионную продажу, что грубо нарушает статью 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В банке считают, что сделка по продаже акций носила фиктивный характер: Cоломенников является неработающим пенсионером, что, впрочем, не помешало ему совершить покупку, стоимостью почти 10 млн. рублей. При этом оплата акций была произведена в полном объеме третьим лицом по неизвестным основаниям. Фактически Соломенников выступил в роли подставного лица, считают в Уралтрансбанке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 570
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003