Реальная стоимость кредитов может быть завышена не только для граждан, но и для компаний

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реальная стоимость банковских кредитов может быть выше декларируемой не только для граждан, но и для компаний. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба. С ее подачи банки, ссужающие населению, теперь даже в рекламе вынуждены указывать не только процентные ставки, но и все другие расходы (например, комиссии), которые в конечном итоге ложатся на плечи заемщиков. А до этого многие банки заманивали клиентов низкой процентной ставкой, хотя в реальности на нее приходилось лишь около половины общей стоимости заемных средств.

Схожими уловками не брезгуют банки и при работе с корпоративной клиентурой. Например, требуют страхование залога. Причем в определенных компаниях, где зачастую тарифы завышены. "Возникает парный бизнес и сложносмешанный процент по кредиту, который включает в себя как тарифную ставку банка, так и страховщика", — заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. Более того, в ряде случаев банку возвращается от 5% до 15% страховой премии, уплаченной заемщиками, считают антимонопольщики. И проводят сейчас собственное расследование. Но вне зависимости от его результатов предлагают решение проблемы. Суть его проста: банки не должны иметь закрытый перечень страховщиков закладываемого имущества. Однако вряд ли добиться реализации этой идеи будет просто, ведь ФАС не намерена регламентировать ее в своих документах, а будет придерживаться лишь "на уровне идеологии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003