Швейцарский банк UBS порвал с Ираном

Понедельник, 23 января 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 января текущего года крупнейший швейцарский банк UBS объявил о разрыве связей со всеми своими клиентами в Иране, объясняя это не политическими мотивами, а скорее отсутствием выгоды в дальнейшем ведении бизнеса в этой стране. Об этом пишет газета "Коммерсант". По мнению руководства банка, доходы, получаемые от работы в этой стране, не перекрывают расходов, которые банк несет из-за неопределенности ситуации с безопасностью и нормативными вопросами.

По данным центробанка Швейцарии на конец 2004 года, иранские граждане, компании и государственные структуры хранили в швейцарских банках активы на общую сумму 1,4 млрд швейцарских франков (1 млрд. долларов). И большая их часть хранилась именно в UBS. По подсчетам экономистов, за текущий финансовый год, заканчивающийся в марте 2006 года, Иран получит более 40 млрд. долларов дохода от нефти. Из них 16 млрд. долларов идут на бюджетные расходы, а остальные поступают в центробанк Ирана, который неизвестную сумму переводит в иностранные банки.

Интересно, что еще в пятницу, когда появились первые сообщения о том, что Иран переводит средства со своих счетов в европейских банках в другие зарубежные банки, в первую очередь в страны Юго-Восточной Азии, ряд швейцарских финансистов нахваливали банки страны как самые удобные для хранения иранских денег. "Благодаря своему недискриминационному подходу Швейцария всегда была и останется привлекательным вариантом для иранских властей, если они решат переместить свои активы или несколько изменить географическое распределение средств",— заявил Стив Бернар, глава Geneve Financial Center, лоббирующего интересы женевских банкиров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003